Лента новостей
Статья21 мая 2012, 10:36

К ЕГЭ готовы

В 2011-2012 учебном году на государственную (итоговую) аттестацию в нашем районе выходят 124 выпускника одиннадцатых классов (из них один ребенок с ограниченными возможностями здоровья). 123 выпускника будут проходить государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ, один выпускник - в форме государственного выпускного экзамена на дому. Также будет сдавать единый экзамен один выпускник прошлых лет.
Создана необходимая нормативно-правовая и муниципальная база данных общеобразовательных учреждений района по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации. Назначены ответственные за ее проведение, формирование распределенных информационных баз данных, утверждены списки руководителей и сотрудников пункта проведения экзаменов (ППЭ), маршруты доставки выпускников и сотрудников в них. Подвоз запланирован на школьных автобусах.
В районе создан один пункт проведения ЕГЭ в Инжавинской средней школе (9 аудиторий), где будут сдавать единый госэкзамен выпускники из Инжавинской и Красивской средних школ, филиалов: «Караваинский», «Караульский», «Карай-Салтыковский», «Кулевчинский» по 11 предметам: русский язык, математика, история, обществознание, химия, физика, информатика, биология, литература, география, иностранные языки.
Для получения аттестата необходимо набрать минимальное количество баллов по русскому языку и математике. В случае неудовлетворительного результата по одному из этих предметов предоставляется возможность сделать еще одну попытку. Если в итоге необходимое количество баллов не набрано, выпускник допускается до ЕГЭ через один год.
Если обучающиеся не согласны с оценкой их экзаменационной работы, они имеют право подать апелляцию. Это необходимо делать в установленные сроки. Информация о сроках подачи апелляции будет направлена в школу.
К организации экзамена привлечены 30 сотрудников из общеобразовательных учреждений района. Все привлекаемые к проведению экзамена лица ознакомлены с инструкциями.
С целью соблюдения законодательства РФ при проведении ЕГЭ привлечены 8 общественных наблюдателей.
15 марта 2012 г. при осмотре пункта проведения экзамена областной комиссией из Управления образования и науки, Центра экспертизы образовательной деятельности был установлен стационарный подавитель сотовой связи «Аллигатор - 40». Так что теперь выпускники не смогут воспользоваться подсказками с помощью телефона.
Информационное сопровождение подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации осуществляется с помощью сайта отдела образования mail: obraz@r53.tambov.gov.ru, сайта информационно-методического центра системы образования Инжавинского района metod@r53.tambov.gov.ru, по телефонам «горячей линии»: 2-44-07, 2-74-39, 2-72-76. Телефон «горячей линии» в Тамбове: 72-77-85. На вопросы отвечает директор ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» Андрей Викторович Постульгин. В целях соблюдения законодательства все беседы будут записываться.
От имени отдела образования администрации района желаю всем выпускникам успешно сдать экзамены, получить аттестат и поступить в выбранные учебные заведения!

Автор:Лидия ВЛАСОВА