Лента новостей
Статья28 января 2015, 09:08

Как эхо великой войны

"Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая - День Победы - остаётся неизменным. Вечная слава победителям". Таким вступлением открывается мультимедийный проект "Победители". Люди помнят и хотят всё больше и больше получить информации о своих родных. Пока живы внуки и правнуки солдат Победы, жива память о событиях одной из самых страшных войн, и самое главное - помним о людях, которые ценой собственной жизни отстояли мир. Всё меньше остаётся ветеранов и участников Великой Отечественной войны, поэтому всё более трогательными становятся встречи с ними и всё ощутимее быстротечность времени.

Сегодня мы говорим "спасибо" нашим землякам, которые делятся воспоминаниями, впечатлениями, историями, связанными с событиями 1941-1945 годов: Н. Казьминой, учителю филиала Ржаксинской сош №1 в с. Лукино, Л. Смоленковой, учителю филиала Ржаксинской сош №1 в с. Ярославка, нашим постоянным авторам Г. Трофимову и В. Погребному, всем, кто занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Интересный материал был предоставлен директором районного историко-краеведческого музея В. Сарычевым. Все, поступившие работы, бесценны и обязательно дойдут до читателя.

На страницах газеты готовится к открытию рубрика "Альбом Победы". Обращаемся к землякам с просьбой: приходите в редакцию с фотографиями военной поры, мы готовы публиковать их, чтобы ещё раз выразить глубокое уважение людям, пережившим страшную трагедию, выстоявшим и победившим.

Ещё одна новая рубрика появится в газете - "Дети войны". Это на сегодняшний день особая категория населения. Казалось бы, что может запомнить ребёнок? Оказывается, у детей остаются самые яркие впечатления и от радостных минут, и от горя. Обращаясь к читателям, прошу находить время для журналистов всех, к кому от них поступят обращения. Не стесняйтесь делиться частичкой своей жизни, когда-нибудь это будет особенно важно для потомков. Рады будем каждому звонку и письму.

Сделать предстоит немало. Совсем недавно глава региона О. Бетин, выступая, подчеркнул: "Великая Победа - это символ стойкости и несгибаемости нашего народа. Юбилей Победы - это событие для всех и каждого". Уверена, что вместе мы сможем воссоздать более полную картину жизни наших земляков, прошедших через горнило Великой Отечественной и сохранивших всё самое достойное, чем может гордиться человек.
Автор:Светлана Дякина