Лента новостей
Статья26 мая 2015, 16:24

Как мы живём, творим, поём…

Третьего мая на праздничное мероприятие, которое прошло в районном Центре культуры и досуга собрались педагоги, воспитанники, выпускники и гости Дома детского творчества.

В фойе «юбиляр» встречал гостей чудесной выставкой детского прикладного творчества «Как прекрасен этот Дом…!» и фотовыставкой «Летопись Дома детского творчества».

Открылся праздник яркой танцевальной композицией «Детство» в исполнении воспитанников учреждения.

История районного Дома детского творчества началась второго апреля 1965 года. Ранее он назывался Домом пионеров. За полвека из этих стен во взрослую жизнь вышли тысячи талантливых ребят. Это особая страна детства, в которой свои традиции, ценности, находки и победы. Именно здесь каждый может реализовать себя, выбрать направление, соответствующее своим интересам. Дом творчества прекрасно зарекомендовал себя не только на уровне района, но и далеко за его пределами. Подтверждение тому – громкий успех педагогов и коллективов, талантливые дети – яркие звёздочки на культурном небосклоне Тамбовщины. Здесь творческая деятельность кипела всегда: и в романтические 60-е, в спокойные 70-е, в перестроечные 80-е, в лихие 90-е. Инновационный XXIвек тоже отмечен новыми победами воспитанников в конкурсах и на фестивалях.

За последние пять лет Дом детского творчества получил более 150 дипломов победителей областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Высоко оценили работу учреждения дополнительного образования почётные гости праздника - глава администрации района Сергей Манн, его заместитель Андрей Рыжков, начальник отдела образования администрации района Светлана Точилина, глава Мордовского поссовета Надежда Чертовских, директор Оборонинской средней школы Виктор Шевченко, заведующая детским садов «Солнышко» Татьяна Фролова, директор ЦКД Татьяна Васнева, директор детской школы искусств Наталия Боева, педагоги школы совхоза имени Ленина, работавшие в разные годы в пионерской и детской организации - Наталия Полякова, Лариса Горелова, Валентина Садилкина, которые на торжественной сцене выразили слова признательности и поздравили всех с круглой датой.

- Здесь создана палитра талантов. Считаю, что Дому детского творчества повезло с его руководителями. Долгое время его директором была Людмила Юрьевна Самоделкина, уже двадцать пять лет возглавляет Любовь Николаевна Чепелева, которые собрали в один коллектив творческих, талантливых педагогов, настоящих энтузиастов и мастеров своего дела. И хоть поменялось название учреждения, но высокий уровень, который мы видим сегодня на сцене, остался неизменным. Через Дом творчества прошло не одно поколение мордовцев, он по-прежнему является местом света, тепла и солнца, - отметил в своём поздравлении Сергей Манн.

В свою очередь директор областного Центра развития творчества детей и юношества Дмитрий Трунов в поздравлении отметил, что Мордовский районный Дом детского творчества входит в пятёрку лучших учреждений дополнительного образования области.

На праздник пришли первые руководители и педагоги Дома пионеров и их воспитанники Людмила Самоделкина, Ольга Анохина, Ольга Костинова, Татьяна Анохина, соратники Раиса Мягких, Василий Воропаев, которые тоже делились своими воспоминаниями.

Цветы, подарки, благодарственные письма, поздравления и пожелания сопровождали участников и гостей на протяжении всего торжества. Много тёплых слов прозвучало в адрес директора Дома творчества Любови Чепелевой и всего коллектива.

Трогательным моментом встречи стало выступление вокально-инструментального ансамбля в исполнении выпускников педагога Николая Попова, поздравления бывших кружковцев, пионеров-активистов разных лет.

Слова признательности прозвучали в адрес всех педагогов, работавших в разные годы – талантливых, мудрых людей, вложивших сердце, душу и любовь в своих воспитанников. Более сорока лет руководила хореографическими кружками Дома творчества, была удостоена звания «Почётный работник общего образования», воспитала сотни прекрасных детей Людмила Иванова.

В этот торжественный день вместе со своими выпускниками на сцене она принимала поздравления. А хореографические традиции, заложенные Людмилой Васильевной, продолжаются и по сегодняшний день.

Настоящим сюрпризом для зрителей стало выступление одного из руководителя клуба «Три*С» Светланы Малаховой и её выпускников.

Вот уже одиннадцать лет Мордовский Дом детского творчества является базовым учреждением дополнительного образования на территории, в которую входят Сампурский, Жердевский и Токарёвский районы. И в этот праздничный день коллеги поздравляли наших педагогов с юбилеем.

В завершении праздника с ответным словом выступила директор Дома творчества Любовь Чепелева, которая поблагодарила гостей, воспитанников, выпускников и родителей за прекрасный вечер, за тёплые слова и поздравления.

Полвека остались позади, а впереди у Дома – долгая творческая жизнь. Ещё не раз его воспитанники прославят наш район своими способностями и подарят радость детского творчества.

Автор:Вера Марченко