Лента новостей
Статья4 марта 2015, 16:20

Как на Масленой неделе...

В Прощёное воскресенье жители района широко, по-русски, с традиционными забавами, танцами, хороводами, песнями и веселыми играми отпраздновали Масленицу. Задорные скоморохи не скупились на шутки и зазывали на представление гостей праздника.

В XVIII и XIX веках центральное место в празднестве занимала крестьянская масленичная комедия. Сюжетом для неё служила сама Масленица с ее изобильными угощениями перед предстоящим постом, с прощанием и обещанием вернуться на следующий год. Эти обычаи сохранились и до наших дней. На площади перед многочисленной публикой развернулось театрализованное обрядовое представление.

Веселые конкурсы на Масленицу – настоящая русская традиция. Наши предки прыгали через костер, устраивали кулачные бои, водили хороводы. Не обошлось без конкурсов и хороводов и в этот раз. Каждый нашёл здесь занятие по душе. Мужчины показывали силу и удаль богатырскую, ловко толкая гири, перетягивая канат и покоряя ледяной столб. В конкурсах «Петушиные бои», «Перенеси блин» молодёжь проявляла сноровкуи смекалку. Розовощёкая от морозца детвора атаковала ледяную горку и с восторгом катилась вниз на ледянках. Всё это сопровождалось весёлой музыкой, создавая праздничное настроение.

В народе Масленице дали множество говорящих названий: «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная Масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка». И не случайно, так как основным угощением народного гуляния являются блины – символ солнца и тепла на Руси. Горячие, румяные, кружевные… Каждый желающий на свежем воздухе в этот день мог бесплатно полакомиться ими с горячим чаем и вареньем.

Добрый разгульный праздник объединил людей.Его главный смысл – в примирении с близкими, прощении обид, общении с друзьями.Как и принято, в этот воскресный день люди просили друг у друга прощение за обиды и огорчения, которые доставляли в течение года. Кульминацией гуляния стало сожжение чучела Зимы как символ нашего нетерпеливого ожидания встречи с весной.

Со временем празднование перенеслось в районный Центр культуры и досуга, а разножанровая концертная программа ещё долго не отпускала своих благодарных зрителей.


Фото Веры Марченко

Автор:Вера Марченко