Лента новостей
Статья17 февраля 2015, 13:34

Как оформить временную прописку

"Я хотела временно прописать в своем доме племянницу. Объясните, пожалуйста, как можно оформить временную прописку и на какой срок."

Мария КУЛЕШОВА,Инжавино.



Ответить на вопрос читательницы “Инжавинского вестника” мы попросили начальника территориального пункта УФМС России по Тамбовской области в Инжавинском районе младшего лейтенанта внутренней службы Кирилла КОТОВА.

- Регистрационный учет граждан по месту пребывания и месту жительства осуществляют территориальные органы ФМС России, - пояснил Кирилл Александрович. - По всем вопросам регистрационного учета и по данному, в том числе, необходимо обращаться в территориальный пункт УФМС России по Тамбовской области в Инжавинском районе. Также подать документы для регистрации по месту жительства или месту пребывания можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Для регистрации по месту пребывания необходимо предоставить заявление установленной формы (можно получить в подразделении УФМС), подписанное гражданином и собственником жилого помещения, указанного в заявлении, паспорт, документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (это может быть, например, договор найма или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания).

Регистрация по месту пребывания осуществляется на срок от трех месяцев.
Автор:Наш корр.