Лента новостей
Статья24 ноября 2014, 11:47

Как жить заново

– Мама уехала к сестре в Днепропетровск еще до войны, – рассказывает Яна Зинченко, миловидная женщина, с которой мы разговариваем в одном из небольших домиков, расположенных на улице Советской.

В квартирке чистенько, что-то скворчит на сковороде. Чувствуется, что домашнюю работу здесь выполняют с таким желанием, словно наверстывая упущенное. Да так оно и есть. Яна вместе с мужем и двумя сыновьями – из числа тех, кто приехал на Тамбовщину с юго-востока Украины, спасаясь от артналетов и шквала огня. Тогда, в августе, тридцать беженцев получили временный кров в Шпикуловской больнице, куда доставляли гуманитарную помощь со всего района.

Наша журналистская бригада тоже там побывала, пообщалась с людьми, многие из которых не могли даже разговаривать – столь велико было потрясение от всего пережитого. В основном приезжие были из Луганской и Донецкой областей, почти все они бросили нажитое, дома. Впрочем, у некоторых дома были снесены огнем, и жить стало негде. Приходилось ночевать в погребах, подвалах. Дети боялись всего.

Как вспоминает Яна, сильно плакал младший сынишка, и решение и самой Яны, и ее супруга Вадима было окончательным – уехать! А на новом месте встали острейшие проблемы, связанные с оформлением документов по линии управления федеральной миграционной службы, поиском жилья и работы.
– Нам здорово помогает администрация района, – делится Яна. – Помогли снять этот дом, обеспечили моющими средствами, устроили детей в школу №1, причем приобрели для них школьную форму, учебники, зимнюю обувь. Мы с супругом уже почти месяц работаем на Липовской площадке ООО «Тамбовский бекон».

А какова судьба других семей, прибывших к нам с полыхающего юго-востока Украины? Как проинформировали в отделе экономики администрации района, в целом из 118 человек, которые приехали на жердевскую землю, 37 возвратились на свою родину в период перемирия, оставшиеся, а это более 80 человек, устраивают свою жизнь в нашем районе. Из сорока беженцев трудоспособного возраста 23 работают на площадках ООО «Тамбовский бекон», ООО «Торговый дом «Масленкино», ОАО «Знаменский сахарный завод - филиал «Жердевский», в частном секторе. Кто-то из них до сих пор живет в пунктах временного размещения (а всего их в районе четыре) в Шпикулово, общежитии колледжа сахарной промышленности, у кого-то здесь есть родственники.
– По состоянию на 30 октября более 50 человек по линии управления федеральной миграционной службы получили статус временного убежища, – проинформировала начальник отдела экономики Е. Ю. Башлыкова. – Они ждут получения статуса российского гражданства.
Практически с каждым человеком, обратившимся в администрацию района, была проведена большая работа. Особое внимание было уделено детям – дошколята посещают детские сады, школьники – общеобразовательные учреждения, юноши и девушки – колледж сахарной промышленности. Например, у Елены Лещенковой, экономиста по образованию и нашедшей свое профессиональное применение в централизованной бухгалтерии, сын ходит в детский сад № 6. Кстати, семья Елены сняла дом в Бурнаке. Супруг пока ищет работу, а свекор работает электромонтером в ООО «Тамбовский бекон».

А у Татьяны Кольцовой 16-летняя дочь учится в Шпикуловской школе. С Татьяной мы познакомились у Яны, где она была в гостях почти по-родственному: обе из Антрацитовского района Луганской области. Пока семья Кольцовых проживает в Шпикуловском пункте временного размещения. А в тот день она приезжала в Жердевку, чтобы посмотреть дом, расположенный за железнодорожной линией, который предложили снять. Кстати, как уточнила Е. Ю. Башлыкова, в Шпикуловской больнице остаются жить пока две семьи – как раз Кольцовых, а также Нефедовых. Это связано и с тем, что в них есть инвалиды. А на предложение переехать в долгосрочный пункт размещения в Гавриловском районе обе семьи ответили отказом: они останутся жить именно на жердевской земле, которая оказалась для них гостеприимной, заботливой и милосердной.

Такого же мнения придерживаются и те, кто приехал по программе переселения соотечественников. Со времени ее действия – с 2012 года – к нам в район прибыло 58 человек, 44 из них – в этом году, уточнили в отделе экономики. Переселенцы из самых разных регионов: Молдавии, Узбекистана, Таджикистана и других территорий. Работу они в основном нашли на площадках ООО «Тамбовский бекон», а также в частном секторе.

В отделе экономики мне рассказали о семьях братьев-близнецов, которые живут на улице Чкалова. Оба работают в «Тамбовском беконе», одна из супругов – в торговом центре «Олимп». Трое малышей ходят в детский сад. У этой большой и дружной семьи уже есть мечта – приобрести свой дом, что говорит о большом желании прочно стать на ноги и пустить корни на своей новой малой родине.

…Снова вспомнились слова Яны Зинченко о том, что мама уехала в Днепропетровск еще до войны. Еще до войны…Звучит-то как страшно и напоминает рассказы о сороковых годах, когда на нашу страну напали немецко-фашистские полчища. А военные события, происходящие сегодня на украинской земле, словно жуткая матрица, которая повернула историю вспять. И здесь нельзя не сказать о том, что 9 ноября во всем мире отмечали Международный день борьбы с фашизмом, экстремизмом и антисемитизмом. Во всех странах проходили памятные мероприятия, на которых рассказывалось о преступлениях нацизма, чтобы предупредить повторения трагедии в будущем. А на юго-востоке Украины вновь погибали люди…
Автор:Э. Розман