Лента новостей
Статья23 октября 2014, 15:00

Как живёшь, сельсовет?

На территории Оржевского сельсовета проживает почти полторы тысячи жителей, что по нынешним меркам совсем немало. И, чтобы создать определённые удобства проживания для них, местной власти приходится значительно постараться.

О том, какими заботами она живёт сегодня, мы говорим с главой Оржевского сельсовета Н. А. Газделиани.

- Надежда Александровна, 5 ноября установлен крайний срок, когда жителям, хозяйствующим субъектам необходимо уплатить земельный, имущественный налог. Учитывая, что это основной источник наполнения вашего бюджета, первый вопрос: как с этим обстоят дела?
- На середину октября из названных вами статей дохода собрана половина средств. Мы надеемся, что к указанному сроку все заплатят причитающиеся налоги. Говорим так, исходя из прошлых лет, когда практически все, кому положено, заплатили их.

- Много ли в сельсовете пустующих земель, с которых, естественно, налог не платится?
- Можно сказать, что таких площадей нет. Земли сельхозназначения находятся в ведении сельхозпроизводителей, таких, как: ООО Оржевка”, ООО “Масловское”, крестьянско-фермерских хозяйств. В этой связи хочется сказать о том, что эти хозяйства не только уплачивают земельный и имущественный налоги, но и дают возможность трудоустроится немалой части нашего населения, что для нас тоже очень немаловажно.

- Надежда Александровна, до конца года чуть больше двух месяцев. Что удалось сделать,
что в планах?

- В последние годы мы много внимания уделяем проблеме воды. Ни для кого не секрет, что это проблема не только наша. За три прошедших года на своей территории мы установили 4 новых водонапорных башни. В нынешнем году заказали проектно-сметную документацию на замену водопровода в селе Масловка, в следующем году сделаем это для села Оржевки. Каждый такой документ стоит 300 тысяч рублей, что для нас очень значительная сумма.
Кто не знает, скажу, что водопровод в наших населённых пункта был проложен в шестидесятых годах прошлого столетия. За прошедшее время он практически пришёл в негодность. Порывы на нём сегодня – это обыденность, которая уже не удивляет, но приносит значительные неудобства населению, а значит и нам, власти. Так что замена водопровода в сельсовет просто назрела. Добавлю, что его протяжённость – 24 км. Сейчас готовятся документы для передачи в наше ведение всего “водяного” хозяйства.

- Не много времени остаётся до зимних холодов. Готовы ли к этому школы, дома культуры, библиотеки?
- Да, за этим мы всегда следим, как и руководители названных учреждений. Так что встретим зиму в готовности.
Автор:Владимир МУЛЕНКО