Лента новостей
Статья17 октября 2014, 10:07

Какое ж нужно пламенное сердце, чтоб детям доброту и знаний свет нести!

Учителя, ваш труд как жизнь, бесценен!

Педагоги района в канун праздника были отмечены многочисленными наградами


Учитель! Какое близкое и дорогое каждому сердцу слово! Многое в своей жизни человек забывает, но память о школьных годах и любимых учителях не подвластна времени. Со временем труд педагога легче не стал. Это по-прежнему избыток работы, радость от успехов учеников и бесконечный, бесценный труд, неимоверное терпение и искреннее благородство, работа над собой и многое другое.

3 октября в актовом зале районной администрации прошло торжественное собрание, посвящённое Дню Учителя. В этот день здесь собрались представители всех образовательных организаций района. За бескорыстный труд учителя были отмечены высокими наградами района и области в связи с профессиональным праздником. Почётных грамот и благодарственных писем были удостоены более 30 педагогов.

По столь торжественному поводу в честь педагогов района был дан праздничный концерт, в ходе которого выступили лучшие самодеятельные артисты и коллективы района.
Много тёплых и добрых слов было сказано в адрес уважаемых педагогов, их нелёгком труде. Прозвучало это и в поздравительном слове главы района Сергея Павлова. «Профессия учителя – она особенная. Какие бы трудности не испытывало общество в разные годы, в школах всегда звучит звонок и учителя идут давать уроки. Наш район отметит 35-летний юбилей. Это время помнят ветераны педагогического труда, как работалось в те годы, какая была инфраструктура. Особенно тяжело было в 90-е годы, когда не платили зарплату, но учитель всегда шёл на работу, потому что была ответственность перед людьми и детьми, была и дисциплина. И сейчас профессия учителя – одна из замечательных. С таким уважением и трепетом, как к учителю, ни к кому не относятся. Ведь школьная жизнь проходит особой чертой через всю жизнь, и Ваша профессия всегда была значимой и нужной. Успехов, здоровья, прежде всего, счастья в семьях, чтобы ученики радовали Вас, любили и уважали. Молодым педагогам – задора, а ветеранам – здоровья» - пожелал Сергей Александрович. Здоровья, терпения и успехов педагогам пожелал и председатель райсовета Александр Усенко.

Торжественное мероприятие продолжилось церемонией награждения. С 2010 года в Тамбовской области проводится конкурс «Народный учитель», целью которого является выявление лучших учителей и поощрение за их успехи в профессиональной деятельности. Всего лауреатами данного конкурса в школах района стали 22 учителя. Были названы и победители этого года. Победителями областного конкурса и высокого звания «Народный учитель Тамбовской области – 2014» в нашем районе стали Полина Викторовна Банникова - учитель математики 1 Пересыпкинской школы, Надежда Владимировна Шубина - учитель истории 1 Гавриловской школы и Елена Васильевна Власова - учитель географии Булгаковской школы. Педагогам от были вручены сертификаты победителей и цветы.
Звание «Лучший воспитатель Тамбовской области – 2014» присуждено воспитателю детского сада «Солнышко» райцентра Наталии Михайловне Плужниковой.

Почётными грамотами и благодарственными письмами администрации района за многолетний добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с Днём учителя были награждены 32 педагога, в том числе и учителя – ветераны. Это Александра Петровна Плужникова, Антонина Егоровна Никитина, Любовь Васильевна Курносова, Мария Васильевна Провоторова, Василий Дмитриевич Плужников, Михаил Маркович Судоргин, Альбина Михайловна Болкунова, Татьяна Петровна Лаптева, Валентина Петровна Фетисова, Галина Анатольевна Зайцева, Василий Павлович Полянин.

В ходе праздничной встречи свои музыкальные поздравления педагогам подарили их коллеги Татьяна Липунцова, Надежда Шубина, Анатолий Одриховский, Елена Шерашова, а также многие другие постоянные участники художественной самодеятельности.

Состоявшийся праздник ещё раз всем нам доказал, что в нашем районе беззаветно трудится целая плеяда талантливых, квалифицированных и поистине преданных своему делу педагогов, а значит, впереди ещё не раз их ждёт всеобщее признание и награда за свой труд обязательно найдёт обладателя.

Автор:Анна ШЕРАШОВА