Лента новостей
Статья3 сентября 2014, 14:07

Капремонт по-новому начался

В этом году будет проведен капитальный ремонт 161 дома, расположенного в восьми муниципалитетах области, в четырех из них ремонт уже начался.

Об этом сегодня журналистам рассказали начальник отдела капитального ремонта управления государственного жилищного надзора области Лариса Алешина, начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса регионального управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Василий Гущин и исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Андрей Чернецов.

В программе капитального ремонта многоквартирных домов область участвует 7 лет, однако в связи с изменением порядка его проведения, в этом году он начался значительно позже обычного. Сейчас в муниципалитетах идет отбор подрядных организаций, которые будут выполнять работы, но в четырех территориях - Тамбове, Мичуринске, Первомайском и Инжавинском районах ремонтные работы уже начались.

На эти цели запланировано около 335 миллионов рублей, которые составляют средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного бюджета и собственников жилья. Только в Тамбове по программе капремонта 2014 года отремонтируют 53 многоквартирных дома.

По словам начальника отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса регионального управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Василия Гущина уже сформировался своеобразный рейтинг наиболее нуждающихся в капитальном ремонте: «В программу этого года попадают дома уже позапрошлого века, поэтому кровля крыш лидирует в ремонтных работах». На втором месте – лифты, их замены ждут более «молодые», но тоже потрепанные временем дома, также в листе ожидания капремонта значатся инженерные сети.

Ремонт многоквартирных домов, включенных в программу 2014 года, должен быть завершен до конца 2015 года, однако подрядчиков ориентируют на максимально быстрое завершение работ. С учетом этого основные работы будут закончены уже к концу этого года, а небольшую их часть перенесут на следующий.
Автор:Светлана Нащекина. Фото автора