Лента новостей
Общество17 апреля 2015, 10:36

Казачью кадетскую школу посетил музей на колёсах

Пятнадцатого апреля в школу-интернат №1 областного центра приехал музей на колёсах. Для воспитанников казачьей кадетской школы провели образовательную лекцию и экскурсию по музею.

Инициатором акции стал член штаба Тамбовского регионального отделения ОНФ, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Павел Серегин. В ноябре был запущен просветительский марафон «Навстречу Победе». Жители всех возрастов Тамбовского края могли познакомиться с предметами передвижного музея, в основу которого положена коллекция Павла Николаевича, собранная им в результате двадцатилетней деятельности по поиску и захоронению останков солдат Великой Отечественной войны.

Выставка музея на колёсах отличается от экспозиций в обычном музее. Здесь каждый желающий может подержать в руках и детально рассмотреть любой экспонат, будь то винтовка, кружка, фляжка, обмундирование солдата или такая редкая находка, как именной медальон, который солдаты неохотно носили на себе, считая, что он приманивает смерть… Активисты Народного фронта уже посетили порядка 40 учреждений и организаций, встречались со школьниками и рабочими предприятий.

Марафон «Навстречу Победе» не закончится 9 мая. Данная акция бессрочна. И пока на Тамбовской земле живут люди, которым дорога память о войне, интересны события тех далёких сороковых годов, музей будет путешествовать по городам и сёлам Тамбовщины и знакомить жителей нашего тылового региона с подлинными предметами армейского быта, оружием тех времён.
Автор:Елена Хорошкова