Лента новостей
Статья17 февраля 2014, 18:20

Храму - быть!

Еще несколько лет назад, в 2008 году, в селе Вячка Кирсановского района Епископом Феодосием был освящен закладной камень в основание строительства храма святых бессребреников Космы и Дамиана. Вскоре началось и его строительство, подвижником которого стал уроженец этого села, ныне проживающий за пределами нашей области. По объективным причинам, соблюдая таинство пожертвования, мы не можем указать ни имени, ни фамилии человека, который вершит столь благое дело.

Строительство нового храма в Вячке ведется в течение шести лет. И место для него было выбрано также неслучайно. Еще в середине 19 века в этом селе был построен храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана.

"Храм красивый, как белый корабль" — именно таким он был со слов очевидцев. Это было великое время, когда по всему Кирсановскому уезду возводились церкви, старые из них перестраивались, другие — возводились заново. Но знает история Кирсановского уезда и время гонений, когда происходило изъятие церковных ценностей и закрытие храмов, коллективизация и антирелигиозная пропаганда. И в советские годы на месте храма были уже построены жилые дома.

Видимо, всему свое время. Сегодня вновь село обретает свою святыню. Неподалеку от того места, где был расположен храм, строится новый, с самого основания.

А совсем недавно, 24 января, произошло важное и знаменательное событие в жизни вячкинцев — освящение куполов. Чин освящения куполов и крестов на территории строящегося храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана совершили отец Алексий, благочинный Кирсановского благочиннического округа, отец Антоний и отец Сергий. После чего один большой (центральный) и четыре малых купола, при помощи современной техники — подъемного крана фирмы "Либхер" — водрузили на свои места.

Купола необыкновенной красоты, в форме пирамид и воланов, вместе с крестами возвышаются над строящимся храмом.
— Купола именно такой формы есть только в Вячке, в Уваровской епархии, — говорит нам отец Антоний. — И надо особенно отметить, что на территории Уваровской епархии, а уж тем более Кирсановского благочиния, это новшество.
Для многих вячкинцев освящение было настоящим праздником. Это можно было наблюдать по взглядам и улыбкам людей, окруживших купола и кресты, подготовленные к освящению. Каждый понимал, что присутствует при важном событии для района и для своей души. Этому свидетельствовали и впечатления побывавших на освящении куполов вячкинцев.

Наталья Викторовна Ромашенкова, директор филиала Уваровщинской школы в селе Вячка, говорит:
— От произошедшего события благодать на душе! Все это благодаря подвижнику строительства, многочисленным спонсорам, батюшкам нашим, строителям. многая и благая всем лета! Сколько было положено трудов многих, чтобы в нашем селе возвели такой великолепный храм! Храни вас Господь со святыми угодниками Божиими Космой и Дамианом, которым и посвящен этот храм!

Теперь этой новосозданной красотой может наслаждаться каждый, кто прибывает в село. Издали, со склона, виднеются сегодня маковки церкви, символизируя начало возрождения духовной жизни…
Автор:Елена Ильина