Лента новостей
Статья16 января 2015, 14:48

Километры ЛЭПов и тысячи опор

В современном мире без электрической энергии немыслимо ни одно производство, деятельность ни одного офиса, и даже обычный день человека нельзя представить без потребления энергии. Поэтому работа энергетиков так важна и необходима. О том, какими показателями завершают этот год токаревские энергетики, которые в прошедший понедельник отметили свой профессиональный праздник, рассказывает начальник Токаревского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра»-«Тамбовэнерго» В. Замараев.

- День энергетика празднуется на исходе года, и, так уж повелось, что мы подводим итоги нашей работы, - рассказывает Владислав Владимирович. Уходящий год для работников нашей отрасли был по-своему необычным. В самых различных условиях приходится решать главную задачу — бесперебойно и надёжно обеспечивать потребителя электроэнергией. И мы справляемся с намеченными планами. В текущем году провели капитальный ремонт более 15 километров 10-киловольтных линий электропередач и более 7 километров 0,4-кивольтных, четырех трансформаторных подстанций, а также замену изношенных опор на переходах воздушных линий 10 кВт через автодороги и водоемы, расположенные на территории Токаревского района. Также практически в течение всего года ведем текущее обслуживание и ремонт распределительных сетей, в том числе расчистку трасс. Конечно, были и свои определенные трудности, но мы старались своевременно решать возникающие вопросы. Для этого все работы проводили заблаговременно, например, подготовку к паводковому, грозовому или пожароопасному периодам. Словом, обеспечить надёжное электроснабжение потребителей энергетикам удаётся за счёт эффективного планирования, чёткой, слаженной работы, постоянного контроля. Могу с полной уверенностью сказать, что небольшой, но дружный коллектив токаревских электрических сетей выполняет свою работу профессионально, честно, с энтузиазмом и полной отдачей сил.

Ремонтно-эксплуатационные бригады, бригады диагностики и отдела учета электроэнергии, оперативно-технологическая и производственно-техническая группы Токаревского РЭС – все они работают для того, чтобы в каждом доме, предприятии, учреждении и организации была электроэнергия, а значит, – жизнь.

Десятки подстанций, сотни километров линий, паутина распредсетей: для энергетика это нечто единое, что можно сравнить с живым организмом. Работа эта требует предельной осторожности, аккуратности, внимательности и, конечно же, профессиональных знаний. Среди опытных наших работников хотелось бы отметить А. Дружина и А. Шадрова из оперативно-выездной бригады, Ю. Эргашева и В. Остроухова из ремонтно-эксплуатационной бригады. Хорошо справляются со своими обязанностями Ю. Моршагин из отдела учета электроэнергии, электромонтеры В. Щелаков и А. Кряхтунов, контролер В. Позднякова, диспетчеры О. Маторин и Ю. Урясов, водитель В. Кузнецов, тракторист Н. Дружин, машинист БКМ В. Ершов и другие.

Труд энергетиков сложен в любое время, в большинстве своём он связан с физическими и психологическими нагрузками. Наша работа требует высокой квалификации, дисциплины труда, чувства коллективизма, бережного отношения к материальным ресурсам и безопасности жизни людей. По моему мнению, обеспеченное надёжное электроснабжение потребителей - следствие слаженной работы всего коллектива, которому благодарен за то, что и сегодня он продолжает следовать лучшим трудовым традициям, сложившимся за десятилетия на предприятии.

Наши энергетики наряду с выполнением своих профессиональных обязанностей, с удовольствием участвуют в культурно-массовых мероприятиях, в спортивных соревнованиях, летних и зимних спартакиадах. Например, недавно на традиционной ежегодной Спартакиаде, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей В. Щелаков стал одним из лучших в гиревом спорте. Своими достижениями энергетики по праву гордятся, среди почётных грамот и благодарственных писем за высокие производственные показатели, у них имеется немало наград и за спортивные успехи.

В завершении мне бы хотелось поздравить своих коллег, ветеранов-энергетиков находящихся на заслуженном отдыхе, а также всех, кто причастен к нашей профессии с профессиональным праздником. Доброго вам здоровья, благополучия вашим семьям и новых успехов в нашем общем деле!
Автор:Записала Н. Кряхтунова