Лента новостей
Статья30 октября 2014, 08:00

Клянусь с честью носить белый халат

11 молодых врачей, два фельдшера и шесть медицинских сестер пришли в нашу ЦРБ в 2012-2014 годах. Среди них акушеры-гинекологи О. Сытова, А. Говердовская, Н. Молошаг, врачи психиатр К. Базыльщук, уролог А. Юдин, стоматолог-ортопед Д. Попова, терапевты О. Варфоломеева, Н. Рубинян, А. Захарова, А. Арзамасцева, А. Хорошун.

В минувший вторник в торжественной обстановке их приняли в коллектив ТОГБУЗ "Рассказовская ЦРБ". Со словами приветствия и поздравлений к ним обратилась главный врач больницы Н. Семьянинова:
- Сегодня зарождается традиция посвящения выпускников медицинских вузов в профессию, - отметила Надежда Николаевна. - Это особенно ценно, так как и городское, и сельское население испытывает дефицит медицинских кадров. Мы вас очень ждали, и теперь наша задача воспитать, наставить молодые кадры, впереди у которых огромный трудовой путь.
Главный врач напомнила ребятам, что на них возложена огромная ответственность - в их руках здоровье людей.
Председатель городского Совета народных депутатов С. Свистунов высказал уверенность в том, что все выпускники станут высококлассными специалистами, тем более, что им есть у кого учиться. От Общероссийского общественного движения "Россия Православная" он наградил заместителя главного врача по поликлинической работе И. Тютюнникову медалью "За жертвенное служение".
С. Свистунов подчеркнул, что этой чести удостаиваются люди, которые неустанно трудятся на благо народа.
Заместитель главы администрации Рассказовского района В. Стрыков поблагодарил собравшихся в зале медицинских работников за их благородный труд, а вчерашним выпускникам пожелал стать им достойной сменой.
Слова напутствия юным коллегам сказали ветераны Рассказовской ЦРБ - люди, которых многие горожане и селяне знают и глубоко уважают: лаборант Л. Кожевникова, педиатр Р. Прокудина, стоматолог М. Затяжных, врач отделения скорой медицинской помощи Л. Поспелова. Эстафету поздравлений у них приняли заместитель главного врача Н. Перегудова, председатель профсоюзной организации С. Федотова.
Самым ответственным и трогательным моментом стало вручение символа профессии - белых халатов - с вышитым именем. Молодые специалисты торжественно поклялись с честью, достоинством и полной ответственностью носить имя медицинского работника и белый халат, выполнять кодекс этики, относиться к больным с профессиональным долгом и милосердием, никогда не отказывать в медицинской помощи нуждающимся, повышать свой профессиональный уровень, выполнять принцип коллегиальности, занимать активную жизненную позицию.
Ребята получили также символические медали и подарок, который им пригодится в работе, - тонометры.
От лица теперь уже полноправных членов коллектива поблагодарила старших товарищей за теплый прием Н. Рубинян.
Всем известно, что медики - люди с юмором, иначе в этой профессии нельзя, поэтому и приветственное выступление сотрудников поликлиники, и викторина, и конкурсы для виновников торжества носили шуточный характер и повеселили всех собравшихся в зале. Праздничное настроение создавали искрометные танцевальные, лирические вокальные выступления.

В тему

Участковые терапевты и педиатры, хирурги, неврологи, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог, психиатр пополнили сельские больницы Инжавинского, Мичуринского, Никифоровского, Пичаевского, Рассказовского, Ржаксинского, Сосновского, Староюрьевского, Тамбовского и Токаревского районов. В Управлении здравоохранения области подчеркивают, что эти молодые специалисты обучались по договорам в рамках целевой подготовки профессиональных кадров для работы в государственных учреждениях здравоохранения. В этом году планируется трудоустроить на селе 80 врачей. Для оказания им поддержки предусмотрено 80 миллионов рублей, половина из которых - средства бюджета Тамбовской области.
Автор:Ирина БАРАНОВА.