Лента новостей
Статья25 ноября 2014, 09:54

Когда мы вместе нет преград

Единство. Слово вошло в активный оборот несколько лет назад, с учреждением государственного праздника - Дня народного единства. Но и сейчас не многие россияне могут сразу, навскидку, ответить на вопрос, в чём и кто должен быть в современном мире един. Учащиеся из разных корпусов СОШ №4 знают точный ответ. И вряд ли уже смогут его забыть - им рассказали о любви к Родине, силе единения самым действенным способом - с помощью искусства: песен, стихов и танцев.

От ополченцев до наших дней
Во 2 корпусе четвертой школы состоялось мероприятие, охватившее главные вехи истории нашего Отечества.
Началось действие с торжественного момента - зазвучал гимн России. Затем внимание зрителей привлекли колоритные исторические персонажи - Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. В истории нашей Родины бывали такие моменты, когда речь шла о самом существовании как нации, как государства. Один из них - начало XVII века, дошедшее до нас под названием "смутное время". Тогда разрасталась национальная катастрофа. Но предводителям удалось сплотить народ и победить.
- 4 ноября 1612 года ополченцы ринулись в бой с поляками за Москву, и никакая сила не могла остановить их - Сама Богородица благословила русских воинов на священную битву, при войске находился чудотворный образ Божией Матери "Казанская", - звучат слова со сцены.
Танец барышень в легких, воздушных нарядах, передвигавшихся по сцене почти её не касаясь, с вытянутыми в струнку кавалерами-гусарами отослал зрителей в 1812 год, в эпоху Наполеона.
Следующая веха - Великая Отечественная война. Хрупкие девочки в ситцевых платьишках провожают ребят на фронт. Не всем суждено увидеться вновь… И вот уже сестра поёт о своей потере - не вернувшемся брате.
Сильна Россия только тогда, когда она едина. Это особенно важно понимать сейчас, когда политику нашей страны неоднозначно воспринимают в мире. Поэтому финальные номера посвящались родным, исконным напевам, которые не могут оставить безучастной русскую душу. А украинский народный танец у многих заставил сжаться сердце при воспоминаниях о тех событиях, которые происходят сейчас на Родине Тараса Шевченко и Гоголя.
- Моя Россия - моя страна, дай Бог нам силы - мы вместе одна семья, - пели ребята в заключительном номере, когда на одной сцене собрались и древние богатыри, и современные россияне.

Сила единения
Гости праздника не скрывали своих впечатлений:
- Если в городе, районе, стране есть такие дети, как вы, то у нас есть будущее, - обратилась к юным артистам заместитель главы администрации г. Рассказова В. Соколова.
- Наша страна претерпела много войн, как и показано в этом концерте, - отметил иерей Владимир Шелдовицин, - но когда народ становился единым, сплоченным, любой враг отступал. Поэтому, ребята, не ссорьтесь, дружите, и никакой неприятель вас не победит.
Примечательно, что идея мероприятия, посвященного единству российского народа, зародилась у директоров СОШ №4 Л. Болтневой и воскресной школы Иоанно-Богословского храма О. Пьяновой, когда они были на торжествах во время посещения Тамбовщины Патриархом Кириллом.
- Это мой первый подобный опыт, - делится О. Пьянова. - Моя душа кричала - хотелось всё охватить, показать детям и эпохи, и русские народные традиции, наши корни. Донести до них, что Господь показывает: когда мы вместе, у нас нет преград.
Идея объединила педагогов и воспитанников нескольких рассказовских учреждений. В этот день на сцене блистали ребята из коллективов Дома детского творчества: "Ветер надежд", руководитель В. Матросова; вокалисты-воспитанники О. Беляевой; из Платоновки приехали зажигательные и лиричные ансамбли "Пчёлка" (Н. Яблокова) и "Тамбовский курагод" (Т. Блудова), Детскую музыкальную школу №1 представляли баянисты (руководитель Л. Кузнецова). Организацией праздника занимались заместитель директора СОШ №4 О. Зотова, педагоги дополнительного образования СОШ №4 Н. Киселева, С. Ерова, С. Селянская и воскресной школы О. Постульгина.

Прямая речь
Александр Бадиков, учащийся 5 корпуса СОШ №4:
- Недавно праздновался День народного единства. Об этом и шла речь сегодня на мероприятии. Главная мысль - если Россия не будет единой, то не будет и самой России.
Артём Уймёнов, ученик Платоновской СОШ:
- Я думаю, что людям надо быть более сплочёнными, стараться относиться друг к другу как в одной семье. Потому что один в поле не воин, если случается беда, преодолевать её надо сообща, всем вместе.
Автор:Ирина БАРАНОВА.