Лента новостей
Статья2 октября 2014, 10:00

Когда старость бывает в радость

Стало доброй традицией отмечать первого октября День пожилых людей. В этот день у нас имеется возможность выразить глубокое уважение и признательность пожилым людям за трудолюбие, терпение и мужество. Каждый пожилой человек должен жить достойно. Чего больше всего не хватает пожилым людям? Конечно же, заботы, помощи и общения. Но, к сожалению, далеко не каждый может получить все это в домашних условиях. У кого-то вообще родных не осталось. Тогда не так больно. Но есть и такие, кого просто бросили, забыли о его существовании, вычеркнули из своей жизни. Такое пережить нелегко. В такой ситуации важно, чтобы рядом были отзывчивые, добрые люди, готовые в любой момент оказать помощь и поддержку. Абакумовский уютный дом-интернат является примером теплого и бережного отношения к пожилым людям.

Он открылся 16 ноября 2011 года. Дом-интернат рассчитан на 140 человек. Сегодня здесь проживает 138 пожилых людей и инвалидов. Внутри дома-интерната светло, чисто и бесшумно. Каждый занят своим делом: одни отдыхают, читают, смотрят телевизор, другие беседуют. Попасть в это заведение - большая удача. Уютные комнаты с туалетом и умывальником, широкие, светлые коридоры, просторная столовая. Есть одно-, двухместные и трёхместные комнаты. Каждая комната отличается не только индивидуальным убранством, но и цветом стен. Везде установлена современная мебель. Местом для коллективных посиделок служат просторные холлы с мягкой мебелью, большими телевизорами. В галерее есть зелёные уголки с экзотическими растениями и аквариумом. Столовая мало чем отличается от ресторанного зала. Кормят 4 раза в день, и дополнительно в 9 часов вечера выдают кисломолочную продукцию. Для людей, страдающих сахарным диабетом, диетсестра составляет отдельное меню и готовится отдельная пища. За здоровьем проживающих следит целый штат медиков. Высококвалифицированный персонал: врачи-терапевты, стоматолог и 6 медицинских сестер - обеспечивают необходимое медицинское обслуживание, 26 младших медсестёр по уходу за больными. В медико-санитарной части дома-интерната имеются кабинеты: физиотерапевтический, стоматологический. Оснащение физиотерапевтического кабинета позволяет лечить все воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, патологии верхних и нижних конечностей. Имеется комната релаксации, в которой проводятся занятия по снятию психологического напряжения.

Финансирование дома-интерната осуществляется из средств областного бюджета в необходимом количестве для качественного предоставления стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, для улучшения качества их жизни, продления активного долголетия и сохранения жизненного потенциала. Максимальная стоимость проживания составляет 3695 рублей в месяц. За оплаченные средства за проживание дедушки и бабушки обеспечиваются мягким инвентарём (постельное бельё, одежда, обувь и многое другое), лекарственными средствами, необходимыми для поддержания здоровья, а также средствами гигиены.

Вокруг здания дорожки выложены тротуарной плиткой. Красивые газоны и цветочные клумбы, декоративные кустарники окружают по периметру территорию дома-интерната. Свежий воздух, пение птиц, удобные лавочки и беседки – всё располагает к спокойному отдыху. На территории учреждения есть приусадебный участок, где проживающие для себя выращивают свежие овощи, необходимые для здоровья. Руководит домом-интернатом А. Ластовкин – чуткий, добрый, отзывчивый человек, умеющий правильно и оперативно решать поставленные задачи, находить оптимальные решения, всегда выслушает, поможет делом и словом.

Сотрудники дома-интерната так же стараются не отстать от своего руководителя, они заботятся о досуге проживающих, организуют различные концерты, выставки, встречи. Для более насыщенной жизни бабушек и дедушек в доме-интернате работают кружки: кружок по вязанию «Волшебный клубок», кружок художественной самодеятельности «Ивушка», кружок «Настольные игры». Занятия в кружках проходят занимательно, интересно и результативно. Работы кружка «Волшебный клубок» участвуют ежегодно в районных выставках. Участники кружка «Ивушка» участвуют в мероприятиях дома-интерната, а так же принимали участие в районном смотре-конкурсе «Песни военных лет». За что были награждены благодарственным письмом и денежной премией. В число самых активных участников работы кружков входят: В. Денисова, Т. Матвейкина, Р.Нечаева, Н. Шибаев, А. Зебрева, В. Жукова и Н. Шешнев.

Из года в год в доме-интернате планируются мероприятия, посвященные различным календарным праздникам. Так в начале октября, у нас пройдет декада, посвящённая Международному дню пожилых людей. Для всех пожилых проживающих нашего дома-интерната прозвучат поздравления, будет организован «Круглый стол» к месячнику пожилого человека, встреча с учащимися Токаревской средней школы № 1 «Дорогие наши старики», музыкально-литературная гостиная «И возраст ваш немного значит, когда не старится душа», праздничная программа «Песня жить помогает», концерт с участием Культурно-досугового центра ансамбля «Рябинушка».
Автор:А. Владимиров