Лента новостей
Статья7 сентября 2015, 08:18

Когда «Заботу» ждут

Социальный автопоезд «Забота», в составе которого работают медики из областного центра, на минувшей неделе вновь приехал в наш район.
2 сентября в Вернадовской школе вели приём 45 медицинских специалистов: 30 – из Тамбовской областной больницы и 15 – Пичаевской ЦРБ. За консультацией к ним обратились 309 человек из Подъёмского, Пичаевского, П-Васильевского, Липовского, Егоровского сельсоветов, в связи с чем был организован подвоз желающих попасть на приём из отдалённых населённых пунктов.

Записаться на приём к специалисту можно было и заблаговременно, и такой возможностью воспользовались около 250 человек.

Все желающие могли получить консультацию хирурга, педиатра, эндокринолога, кардиолога, невролога, терапевта, офтальмолога и т.д. Работали также передвижные установки: рентген, флюорография, лаборатория по исследованию крови, диагностический центр.

Наиболее востребованными специалистами в этот раз оказались кардиолог и рентгенолог – к ним обратились по 79 пациентов. Почти по 60 человек побывали у хирурга, терапевта и невролога, 112 сдали анализы крови, 127 сделали УЗИ.

Всего было зафиксировано 1012 посещений, из них 565 обследований, выдано 17 направлений в областные учреждения здравоохранения, 33 – в Пичаевскую ЦРБ.

Помимо медиков, в составе автопоезда работала общественная приёмная: приём вели депутат областной Думы А.Г. Жирнов, его помощник Ф.И. Трембицкий, глава администрации района А.А. Перов со своим заместителем О.В. Горбачёвой, а также депутаты райсовета В.А. Беляев и В.Е. Шестаков, глава Подъёмского сельсовета В.К. Шопин.

В мобильную общественную приёмную обращались с вопросами по поводу строительства водонапорной башни в П-Васильевском сельсовете, оказания материальной помощи в приобретении спортинвентаря для школы, улучшения жилищных условий, земельных участков. Всего зарегистрировано 15 обращений.

Консультировали обратившихся специалисты МФЦ, Пенсионного фонда, центров социальных услуг и занятости населения.

Благодарные пациенты высказывали исключительно положительные отзывы о работе автопоезда и выразили пожелание видеть областных медиков и в других населённых пунктах.

Автор:Иван Соседов