Лента новостей
Статья25 августа 2014, 17:50

Комфорт в приоритете

- Дети - наше будущее и мы должны создать для них необходимые, достойные условия. Все начинается с образования! Наши учреждения должны выглядеть не хуже, а может даже и лучше городских, - считает глава администрации района А. Кузнецов.
На подготовку школ в этом году выделено 7 миллионов 420 тысяч рублей. Из них 5 миллионов 730 тысяч - средства муниципального бюджета. Финансирование направлено на проведение ремонтных работ, приобретение необходимого оборудования, в том числе и противопожарного, пополнение фондов библиотек и медиатек и так далее.
В каждом из образовательных учреждений проведены те или иные работы. Наиболее значимые - в Озерском, Богословском филиалах, где отремонтировали крыши, в Саюкине произвели покраску кровли. В Рассказовском филиале привели в порядок вход в здание и так далее.
На выделенные денежные средства школы закупили учебно-лабораторные принадлежности, мебель, информационное и мультимедийное оборудование, учебники для льготной категории школьников и учащихся начальных классов.
Медицинские кабинеты оснащены современным оборудованием, комплексом "Здоровый ребенок".
Отметим, что в 2014 году три образовательных учреждения района вошли в федеральные программы. Платоновская СОШ в государственную программу "Доступная среда" с финансированием в размере 490 тысяч рублей. Ее цель - сделать более комфортным пребывание в школе детей с ограниченными возможностями. На выделенные средства оборудуют пандус, санузел, закупят оборудование для детей с ослабленным зрением, слухом.
Саюкинский филиал и спортивно-оздоровительный комплекс в Подоскляе, на базе которого функционирует Центр военно-патриотического воспитания "Сокол", включены в федеральную программу "Детский спорт". В ходе нее в Саюкине спортивный зал будет приведен к современным стандартам, а в "Соколе" идут работы по перепрофилированию помещения под спортивный зал, куда будет закуплено оборудование и необходимый инвентарь для занятий физкультурой и спортом.
Свыше полутора миллионов рублей из средств местного бюджета потрачено на благоустройство территорий и ремонтные работы в дошкольных учреждениях района. Так, в Платоновском детском саду заменили окна во всем здании, отремонтировали вход, кровлю. Частично обновили сантехнику в Саюкинском филиале, в Липовском заменили двери, улучшили внешний вид парадного входа. В некоторых филиалах, таких как: Никольский, Зеленовский, Хитровский, Липовский -провели косметический ремонт помещений.
По детсадам и школам
Приемка образовательных учреждений проходила в районе с 10 по 15 августа. В последний ее день мы решили поучаствовать в этом мероприятии. Комиссия, в которую также вошли представители Роспотребнадзора и пожарной службы, осматривали детский сад "Улыбка" и школу в Дмитриевщине. Эти учреждения находятся в социокультурном комплексе.
- Здесь сконцентрированы все ресурсы, которые позволяют повысить уровень образовательных услуг, - говорит Елена Косарева, начальник отдела образования Рассказовского района. - Например, услугами логопеда, медицинского персонала могут пользоваться и ребятишки из детского сада и школьники. Да и совместными усилиями легче благоустроить территорию, проводить ремонтные работы.
Территория социокультурного комплекса и впрямь поражает современной изгородью, многочисленными цветниками, здесь все продумано до мелочей. Осмотр начинают с прилегающей площадки детского сада. Члены комиссии проходят по дорожкам, выложенным тротуарной плиткой. Отмечают, что в прошлом году их не было. Малышня увлечена своим делом. Благо это им позволяет разноцветное оборудование малой архитектурной формы, где можно и полазить, и покувыркаться, и с горки спуститься. Внутренняя отделка помещений также поразила своей красотой. В коридорах, игровых, спальных комнатах - современная мебель, интерьер. Сотрудники проявили творчество и смекалку и превратили каждую комнату в отдельную зону - морскую, лесную. Словом, каждая группа оформлена в своем индивидуальном стиле. Приятно удивила нас музейная комната. Думаю, что не каждый детский сад может похвастаться этим. Выбитые кружевные наволочки на кровати, самодельные куклы-обереги, старинные предметы - утюг с углями, прялка, кочерга, чугунки, махотки. Все это собрано по домам местных жителей и превратилось в милый уютный уголок, где у каждого предмета своя история. Специалист территориального отдела Роспотребнадзора Н. Касицына тщательно проверила все комнаты дошкольного учреждения. Каких-либо серьезных замечаний не было.
На втором-третьем этажах расположилась школа. Экскурсию по ней проводит Ольга Рязанова, заведующая Дмитриевщинским филиалом. В этот день мастера здесь вставляли пластиковые окна.
- Благодаря районной администрации в этом году мы получили хороший подарок к новому учебному году - пластиковые окна. Их установят во всех кабинетах на двух этажах, - говорит О. Рязанова. - Об этом мы раньше только могли мечтать! С каждым годом учреждение обновляется. Дети и родители этим переменам только рады.
В этот день на совещании, которое провел глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов, обсудили результаты проверки.
- Сегодня мы подводим предварительные итоги, - отметил Анатолий Николаевич. - У нас еще есть время, чтобы устранить все недостатки до 1 сентября, к началу нового учебного года. Наши дети должны прийти в комфортные учебные заведения.
Н. Касицына и С. Талалаев, представитель Роспожнадзора высказали свои замечания, пожелания присутствующим на совещании заместителю главы администрации района В. Стрыкову, начальнику отдела образования Е. Косыревой, директорам Платоновской и Верхнеспасской основных школ И. Бузанову и А. Котову.
В то же время, специалист Роспотребнадзора отметила, что в целом все дошкольные заведения района прошли проверку на "отлично".
В Верхнеспасской школе мы побывали через несколько дней. И вот что увидели. В этом году здесь появился турникет, ограждение, новый парадный вход, просторная раздевалка в вестибюле.
Директор учреждения А. Котов показывает нам все новшества, в том числе двери, плинтуса. Гордостью школы можно назвать отремонтированный и оборудованный танцевальный зал. Огромные зеркала придают светлому помещению особый шарм.
Выходим с Алексеем Викторовичем из здания на улицу.
- Парадный вход должен соответствовать парадному, - добавляет А. Котов. - Плитку вот тротуарную завезли, будет выложена на площади 136 квадратных метров. Глава администрации района всегда с пониманием относится к нашим нуждам, поэтому надеемся, что в следующем году обновим фасад.
В заключение отметим, что без поддержки спонсоров школам и детским садам приходится нелегко. Поэтому многие говорили слова благодарности тем, кто не остается равнодушным и помогает образовательным учреждениям. Среди них - исполняющий директор ОАО ППЗ "Арженка" А. Смолин, генеральный директор ООО "Липовка" В. Парнюк, председатель СХПК "Нива" Н. Сизова, заместитель генерального директора, директор Тамбовского филиала ЗАО "АгроГард" С. Левченко, индивидуальный предприниматель В. Кошелев.

В тему
По сообщению Управления образования и науки области, общий объем финансовых затрат на подготовку организаций системы образования к началу нового учебного года в текущем году составит порядка 1,7 миллиарда рублей. Из них свыше 543 миллионов рублей - средства федерального бюджета, более 1 миллиарда рублей выделено из региональной казны, около 137 миллионов рублей добавили бюджеты муниципалитетов, 5,5 миллионов рублей - внебюджетные средства.
В 479 зданиях областных и муниципальных общеобразовательных организаций проведен косметический и капитальный ремонт.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.