Лента новостей
Статья21 августа 2014, 14:21

Комфортно должно быть каждому

В Новопокровской школе в соответствии со стандартами созданы современные условия для комфортного пребывания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для этих целей произведена реконструкция помещений и сделан ремонт на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей. Здесь построен пандус, реконструированы дверные блоки. Для ориентации детей с нарушением зрения произведена покраска крайних ступеней лестниц в контрастный цвет. Помогут передвигаться по школе и специальные световые маяки, расположенные по оси полосы движения. В коридорах сделаны поручни, оборудована комната психолога для занятий с детьми со слабым зрением и слухом.
Современное оборудование и специальная мебель помогут усовершенствовать образовательный процесс. Так, успешно осваивать школьную программу дети с ограниченными возможностями здоровья смогут при помощи специализированного программно-технического комплекса, включающего в себя наушники, микрофон, виртуальную экранную клавиатуру, джойстик, набор выносных кнопок, клавиатуру с большими кнопками. Для слабовидящих детей есть свое аппаратно-программное обеспечение, включающее в себя клавиатуру с большими кнопками и разделяющей клавиши накладкой, программное обеспечение экранного доступа с синтезом речи, интерактивные доски и многое другое. Техника нового поколения позволит детям с ограниченными физическими возможностями активно включиться в школьную жизнь, почувствовать себя полноценными членами общества.
Двадцать восемь педагогов Новопокровской школы прошли курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию. На сегодняшний день с шестью детьми с ограниченными возможностями здоровья со всех школ района проводят занятия психолог и социальный педагог с целью адаптации их к школьной жизни.

Автор:Надежда Иноземцева