Лента новостей
Статья9 июня 2015, 23:00

Конкурс мастерства педагогов


В визит-центре заповедника «Воронинский» состоялся полуфинал VII областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-эколог года - 2015».

- Основными целями этого конкурса является выявление, поддержка и поощрение талантливых и высокопрофессиональных педагогов, реализующих экологическое образование, - рассказывает пресс-секретарь заповедника Екатерина Кострова. - В нём принимали участие педагогические работники всех типов образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного, среднего профессионального образования.

Для участия в первом заочном этапе конкурса «Виртуальная лаборатория педагога-эколога» педагогам необходимо было создать Интернет-ресурс и разместить методические материалы, демонстрирующие их деятельность по решению основных задач экологического образования, а также принять участие в обсуждении методических материалов других участников конкурса.

Торжественное открытие полуфинала конкурса прошло в визит-центре заповедника «Воронинский». На это мероприятие прибыли девять педагогов из различных районов области. Конкурсантов приветствовали начальник отдела правового и кадрового обеспечения управления образования и науки Тамбовской области Ю.И. Горелова, и.о. ректора института повышения квалификации работников образования Н.К. Солопова Н.К. Пожелали конкурсантам удачи ведущий специалист-эксперт отдела экологии и биоразнообразия управления по охране окружающей среды и природопользования С.М.Чернова и консультант отдела лесного контроля, защиты и воспроизводства леса управления лесами С.И.Сергеева. На правах принимающей стороны о создании заповедника, его целях, роли в современном экологическом образовании рассказал и.о. директора заповедника «Воронинский» А.А. Егоров.

Перед началом выполнения конкурсных заданий участники ознакомились с работой заповедника, осмотрели визит-центр, посетили музей природы, посмотрели несколько фильмов о животном и растительном мире. Педагоги получили в подарок различные буклеты о достопримечательностях заповедника. В рамках второго этапа конкурса прошли два конкурсных мероприятия: «Педагогическое эссе» и «Образовательный туризм».

В эссе участники конкурса пытались раскрыть свой философский взгляд на современную экологическую ситуацию, рассказав о собственных достижениях в экологическом образовании.

В рамках конкурсного мероприятия «Образовательный туризм» полуфиналисты, получив буклет об экологической тропе, выдвинулись к её началу. Методом жеребьёвки каждому из них досталась одна из точек тропы, на основе которой они должны были разработать план полноценного занятия с детьми на этой точке.

После изучения тропы все участники разработали интереснейшие мероприятия, в которых показали, что можно изучить и исследовать на предложенной им точке тропы. Свой план занятий участники изложили в виде презентации на листе ватмана. Конкурсная комиссия с интересом слушала участников, выставляя баллы по различным критериям.

Инжавинский район на областном конкурсе достойно представила учитель биологии и экологии Инжавинской средней школы Е.Н. Егорова, которая вышла в финал конкурса.


Автор:Наш корр.