Лента новостей
Статья22 сентября 2014, 14:55

Контроль ослаблять нельзя

О профилактике и предупреждении социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, шла речь на заседании межведомственной комиссии в администрации района.

Врач-фтизиатр Мордовской ЦРБ Мария Позднякова рассказала о проводимой в районе работе по предупреждению распространения туберкулёза. Она обратила внимание присутствующих на то, что в этом году заболеваемость увеличилось на 27,8 процента по сравнению с показателями прошлого года. На сегодняшний день на учёте состоят 138 человек, 40 из них – с активной формой туберкулёза.
В свою очередь директор Мордовской районной станции по борьбе с болезнями животных Иван Павлов отметил, что за семь месяцев текущего года было обследовано на наличие туберкулёза более 6000 голов крупнорогатого скота, в том числе 1837 коров. Заражённых и больных животных не выявлено.
Большое внимание на заседании было уделено проводимой учреждениями здравоохранения и образования работе по профилактике социально значимых заболеваний на территории района.
Например, во всех образовательных учреждениях систематически проходят лекции, беседы, акции и другие мероприятия, направленные на профилактику табакокурения, наркомании и употребления спиртных напитков. Врач-нарколог районной больницы принимает в них активное участие.

Автор:Вера Марченко