Лента новостей
Статья19 ноября 2014, 07:00

"Коридоры власти"

Как усилить заинтересованность молодого поколения жизнью города, нацелить их на поиск нового взгляда на решение городских проблем?

Способствовать этому призвана деловая молодежная игра "Коридоры власти", которая прошла в Котовске 29 октября. Подобное мероприятие проводится не впервые, отсчет начался с 2011 года.

В этом году в игре были задействованы 8 отделов администрации города, в том числе образования; ЖКХ, архитектуры и градостроительства; по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; по делам молодёжи, физической культуре и спорту; экономической политики; юридический; культуры и архивного дела; организационной и кадровой работы.

Молодёжные команды индустриального техникума, средней школы, школы №3, городской детской организации "ВИТА", службы "Доверие", городского молодежного совета, заранее обсудив предложенные им вопросы, попытались найти свои варианты их решения. А вопросы не были простыми. Экономистов, например, интересовало усиление инвестиционной привлекательности города, отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - способ снижения уровня правонарушений. Ответ на вопрос "Какого вида молодежного досуга не хватает в нашем городе?" оказался очень развёрнутым. Команды предлагали организацию в парке культуры активных видов досуга (катание на роликах, велосипедах), прокат спортивного инвентаря. Они также указали на необходимость увеличить финансирование секций, кружков, обустройства игровых площадок.

Результаты деловой игры показали, что ее участники с большим интересом относятся к жизни города, стремятся всесторонне подойти к решению проблем. Ну, а лучшими, согласно мнению экспертов, стали команды средней школы (руководитель Светлана Попова), индустриального техникума (руководитель Наталья Подхватилина), волонтерского отряда "Мы вместе" службы "Доверие" (наставник Екатерина Колебанова). Они и заняли первые три места, им вручены сувениры с символикой Года молодого избирателя, флеш-накопители, торты и дипломы.

А затем с участниками игры провели беседу председатель территориальной избирательной комиссии г. Котовска Нина Болотова, секретарь избирательной комиссии Тамбовской области Галина Макарова. Командам наглядно продемонстрировали принцип работы комплекса обработки избирательных бюллетеней, рассказали о том, что делается для того, чтобы молодой человек, начиная с 18 лет, ощущал себя полноправным избирателем.
Автор:Надежда Попова