Лента новостей
Статья14 апреля 2015, 08:39

Котовск любил искренне и нежно

Члены клуба "Оптимисты" в рамках объявленного в России Года литературы провели вечер, посвященный памяти нашего земляка-поэта Юрия Хоренкова.

Много лет Юрий Ильич был активным участником клуба, из жизни он ушел в начале этого года в расцвете творческих сил. На протяжении всего вечера проникновенно исполнялись его стихи. Добрые слова и воспоминания о Юрии Хоренкове прозвучали из уст котовской поэтессы Татьяны Матвейкиной. Она прочитала свои стихи, посвященные своему коллеге по творческому труду, поведала истории встреч с ним, показала сохранившийся у нее его портрет.
Также на вечере прозвучали стихи Владимира Алексеева, еще одного котовского поэта, рано ушедшего из жизни и тоже совсем недавно.
Множество талантливых котовчан являются членами нашего клуба. Пусть они не издали сборников стихов, зато их творчество дышит любовью к родному краю, людям, живущим здесь, радует нас. Свои стихи вдохновенно читали собравшимся Лидия Попова, Надежда Томсова, Юлия Томина, Любовь Горелова, Ольга и Николай Иконниковы. В преддверии 70-летия Великой Победы все с особым настроем восприняли стихи Татьяны Матвейкиной о героизме нашего народа, о любимом городе, Тамбовском крае.
Вот и Юрий Хоренков любил свой город и посвятил ему немало стихов. Кстати, Юрий Ильич родился 16 апреля 1940 года - в тот же день, когда на карте Тамбовской области появился новый город - Котовск. Символично! И сегодня мы хотим, чтобы вы еще раз вслушались в поэтические строчки нашего земляка, которые проникнуты патриотизмом, искренней сердечностью:
Не надо копать глубоко
и далече,
Котовск, на раскопках
начала твои.
От глаз посторонних
ты был засекречен,
В тамбовском лесу
арсенал затаив.
В истории много
повторных примеров,
И тут совпаденья сошлись
не впервой:
Заводом ты был
с мировою первой,
А городом стал
ко второй мировой.
Автор:Тамара Корчагина