Лента новостей
Статья10 мая 2012, 11:09

Котовск выведут на "чистую воду"

Из кранов горожан, проживающих в северном микрорайоне, побежит чистая вода. Когда это произойдет и кто первым попробует ее на вкус? Рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства администрации города Алексей НИКИТИН:

-Котовск стал участником федеральной целевой программы "Чистая вода". По соглашению администрации города с руководством ОАО "Тамбовская сетевая компания" будет реализован пилотный проект по строительству 2,71 км водопроводных сетей и блочной станции очистки воды методом озонирования. Питьевой водой хорошего качества будут обеспечены 17 многоквартирных домов: №2, 2а, 3, 5, 7, 11, 11а, 13 по ул. Новой; №46, 48, 50, 54, 56, 58 по ул. Октябрьской; №47 по ул. Котовского; №15 по ул. Кооперативной; №17 по ул. Гаврилова.
Станция озонирования разместится в нежилом помещении по ул. Октябрьской, 48а (во дворе многоэтажного дома), которое будет реконструировано и оборудовано соответствующим образом. Работы здесь уже ведутся, по их завершению начнется прокладка полиэтиленовых труб. Новая водопроводная сеть позволит транспортировать очищенную воду без вторичного загрязнения, обеспечит качественной водой, которая будет соответствовать требованиям СанПИН. Также снизятся потери и уменьшатся эксплуатационные затраты. Планируется, что уже в июле все названные дома окажутся с хорошей водой.
Автор:Оксана Леонова