Лента новостей
Статья3 декабря 2014, 07:30

Кто имеет право на досрочную пенсию?

Я получаю маленькую пенсию. В каком случае мне полагается социальная доплата?

Павел К., Инжавино



Как нам пояснили в Управлении Пенсионного фонда РФ в Инжавинском районе, на 2015 год установлен размер прожиточного минимума - 6238 рублей. Если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера в будущем году составит меньше установленного минимума, то он имеет право на социальную доплату к пенсии.
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат: пенсии, дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг); иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (паспорт, СНИЛС, трудовая книжка с записью об увольнении), но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.
Неработающие пенсионеры, получающие в сумме пенсию и ЕДВ ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионеров по Тамбовской области, могут обратиться с заявлением в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда РФ в Инжавинском районе по адресу: Инжавино, ул. Синева, д.14.
Не нужно обращаться в ПФР лишь тем, кому в 2014 году социальная доплата к пенсии была установлена из прожиточного минимума 4802 рубля - им доплата с 1 января 2015 года будет пересмотрена в новом размере автоматически.
На все вопросы граждан сотрудники готовы ответить непосредственно в Управлении Пенсионного фонда РФ в Инжавинском районе или по телефонам 2-41-84 (клиентская служба), 2-43-53 (группа по выплате).
Автор:Наш корр.