Лента новостей
Статья4 января 2015, 09:00

Куклы своими руками

Согласитесь, сегодня трудно удивить детей игрушками. Они в таком количестве представлены на прилавках магазинов и рыночных палаток, что просто глаза разбегаются. Но порой задумаешься и понимаешь - все они одинаковые, поющие песни, рассказывающие стихи... И у каждого малыша найдется что-нибудь подобное. А вот кукла, сшитая своими руками, несет в себе совершенно другую энергетику и привлекает детей своей простотой и индивидуальностью.
Сегодня изготовленные своими руками куклы получили большую популярность. Их изготовление завоевало сердца многих рукодельниц - кукол вяжут, шьют из ткани и даже старых капроновых колготок.
Лица кукол из колготок особо милые: эдакие куколки-пышечки, розовощекие малыши, бабушки-лапочки и милые дедули. Они так нравятся детям.
Внучка Нины Ивановны Корабельниковой Полина предпочитает фабричным куклам именно такие - мягкие, добродушные, какие-то домашние, сшитые руками ее бабушки. Именно девочка и вдохновила женщину научиться этому необычному делу. Шила и вязала Нина Ивановна давно и с удовольствием. Поэтому изготовить костюм для куклы не представлялось трудным. Самое сложное - формирование лицевой части головы. Информацию о том, как это сделать правильно, почерпнула в Интернете.
- Ничего сложного в шитье таких кукол нет, - говорит Нина Ивановна, - для изготовления необходимы ткань (она пойдет на шитье костюмов, для нее подойдут любые ненужные лоскуты) и набивочный материал (в качестве наполнителя обычно используется синтепон), а также капроновые колготки- для изготовления лица, рук и ног, а для волос - нитки.
Для нанесения «макияжа» можно использовать краски или обычную косметику - румяна и тени. Игрушечные глазки и реснички можно приобрести на рынке или использовать вместо них подходящие по размеру и цвету пуговицы. Каркас куклы делается из пустой бутылки, нос и щеки - синтепоновые шарики. А вот чтобы «вылепить» нос, губы, ямочки на щечках придется потрудиться, для этого нужны нитка и иголка. Но не стоит боятся трудностей, надо только попробовать и все обязательно получится.
Первая кукла, сшитая Ниной Ивановной, была подарена, конечно же, внучке. Девочке она настолько понравилась, что за ней последовали и вторая, и третья. Сегодня куклы украшают дом этой семьи, их дарят родным и друзьям. Все они разные, каждая со своим характером и яркой внешностью. Недавно Нина Ивановна подарила несколько кукол детскому саду «Березка», подготовительную группу которого посещает ее внучка. Они стали прекрасным дополнением к имеющемуся в саду театральному мини-музею, организатором которого является воспитатель Полины Галина Николаевна Дегтярева.



Фото
Светланы КОНДРАТЮК.
Автор:Наш корр.