Лента новостей
Статья15 июня 2015, 18:45

Культура земледелия - высокая

Состоялся традиционный смотр культуры полей, где подведены итоги весенней посевной кампании. Прежде чем назвать победителей, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района, специалисты райсельхозуправления, агрономы сельхозпредприятий, фермеры осмотрели посевы зерновых, зерно-бобовых культур, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, многолетних трав в хозяйствах Рассказовского района. Ухоженные поля, отгрейдированные к ним дороги, таблички с необходимой информацией хорошо видны всем из окон автобуса, на котором специалисты отправились в поездку.

Выше, чем в прошлом году

- Посевная площадь района в 2015 году составляет 93 тысячи гектаров. Общая площадь пашни - 107 тысяч, под пары отведено всего 14 тысяч гектаров, - говорит заместитель начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Борисов. - Почти 28000 гектаров земли отдано под озимые культуры, под подсолнечник - более 20000, кукурузу - 10200, горох - 4200, сою - 2800, сахарную свеклу - 1800 гектаров.

По словам А. Борисова, в ходе смотра полей особое внимание обращается на культуру земледелия, в частности, на прямолинейность посевов, их густоту, качество уходных мероприятий, обработку от болезней, вредителей и сорняков, состояние полевых дорог и многое другое.

- Культура земледелия в текущем году намного выше по сравнению с прошлыми годами, - продолжает Анатолий Матвеевич. - Уходные работы проведены на всех площадях, дороги к ним прогрейдированы, на всех полях имеются этикетки. Глава администрации Рассказовского района Анатолий Николаевич Кузнецов, с которым мы проезжали по сельхозугодьям, отметил, что культура земледелия в нашем муниципалитете ежегодно повышается.

Увидеть и применить

В этот день каждый участник мероприятия нашел для себя что-то новое в технологии возделывания сельскохозяйственных культур, поделился своими сомнениями, опытом, впечатлениями от увиденного.

Первая остановка в ООО "РАСК", посевная площадь в котором - 3460 гектаров. Выращивают здесь горох, яровую пшеницу, подсолнечник, но большинство земли отведено под озимую пшеницу сортов - Безенчугская 380, Московская, Скипетр и другие. Радуют глаз посевы ячменя.

- Мы находимся на экспериментальном поле, засеянном ячменем. Его площадь - 196 гектаров, - рассказывает главный агроном Сергей Казаков. - На 110 гектарах здесь посеян ячмень сорта Квенч французской селекции, 86 гектаров занимает Велес. Норма высева Квенча составляет 150 килограммов на гектар, Велеса - 240 килограммов.

Сергей Валентинович отмечает, что осенью на этом поле провели дискование, весной внесли жидкий навоз. По его словам, в последнее время хозяйство предпочитает этот вид удобрений, постепенно отказываясь от минеральных. Также это поле обработали гирбицидами Примадонна.

В ООО "РАСК" из года в год много делается для повышения культуры земледелия. Весь комплекс агромероприятий, который необходим для того, чтобы получить богатый урожай, выполняется в оптимальные сроки и с высоким качеством.

Участники смотра также ознакомились с культурой земледелия в ЗАО "Группа СП" (это новое название ОАО "ППЗ "Арженка"). Своим опытом с коллегами поделился главный агроном хозяйства Юрий Коляго. В этом году только озимой пшеницы здесь посеяно на площади 4380 гектаров, которую обработали гирбицидами. Минеральные удобрения не вносились ни под ячмень, площадь которого в нынешнем году в этом сельхозпредприятии составляет 1200 гектаров, ни под озимую пшеницу. В целом же в этом году под будущий урожай в Рассказовском районе внесено 5,9 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе.

В этот день специалисты посетили и другие сельскохозяйственные формирования района.

Итоги

В подведении итогов состояния культуры земледелия принял участие глава администрации Рассказовского района Анатолий Кузнецов, который поблагодарил участников районного смотра, а в их лице руководство хозяйств и механизаторов, за большой вклад в растениеводство района, за работу, направленную на получение высокого урожая и выполнение производственных показателей по соглашению с администрацией области.

В свою очередь, главные агрономы хозяйств А. Хритинин (ООО "Рассказово"), М. Чудин (ООО "Нива"), В. Бобылев (ООО "Рассказовское"), В. Березняков (ООО "Пичерское"), С. Казаков (ООО "РАСК"), другие выступающие подчеркнули, что под урожай 2015 года проведена большая работа во всех сельхозформированиях района. Специалисты отметили высокую культуру земледелия в ООО СХП "Труд", ООО "РАСК", ООО "Рассказово".

Хорошее состояние посевов зерновых, технических, кормовых культур имеется также в ООО "Рассказовское", "Липовка", “Никольское", "Малком-Агро", "Пичерское", "Нива". Вместе с тем отмечена недостаточная работа по ведению земледелия в ЗАО "Группа СП".

Большинство участников смотра признали состояние высокой культуры земледелия в ООО СХП "Труд", ООО "РАСК", ООО "Рассказово", и решено присудить им соответственно первое, второе, третье места и премировать денежной премией в размере 50, 35 и 20 тысяч рублей.

Автор:Елена Чернова