Лента новостей
Статья19 мая 2015, 12:10

Летит и летит наша память, как птица, листая далеких событий страницы

9 мая 1945 года вся страна, весь мир встречал долгожданную весну - весну Победы. Прошло уже семьдесят лет, но нет для нас важнее и радостнее дня, чем 9 Мая!

Все места в зале районного Дома культуры заняты. Концерт, посвященный 70-летию Великой Победы начинается. На сцену поднимается исполняющий обязанности главы администрации района А.А. Хоружий. Его речь эмоциональна и патриотична, он говорит о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, о том, как наши земляки на фронте и в тылу ковали Победу. В заключение своего выступления А.А. Хоружий объявляет минуту молчания.
Демонстрируется видеоролик, звучат пронзительные по своей глубине стихотворные строки, присутствующие не могут сдержать слез, когда видят кадры прошлого.
Слишком глубока рана, которую нанесла нашему народу Великая Отечественная война. Из поколения в поколение передается история великого подвига. Мы вновь и вновь печально склоняем головы в память о тех, кто отстоял нам мир. Вместе с вокальным ансамблем преподавателей и учащихся детской школы искусств имени А.М. Муравьева вспоминают присутствующие тех, кто уже не вернется с полей сражений. Звучит песня "Плачут тюльпаны". Дети дарят цветы ветеранам Великой Отечественной войны.
Хор участников клуба "Еще не вечер", те, чья молодость пришлась на послевоенные годы, кто знаком с историей войны не по книгам, а по рассказам родителей, исполняют для зрителей композицию "Огонь неугасимый". Льются над сценой переливы голоса Е.А. Акаемовой, она дарит всем песню "Ясноглазая Русь"…
Танцевальный коллектив "Журавушка", солистка Шапкинского Дома культуры Т. Шаталова, ансамбль Шапкинского ДК "Россияночка", многие другие преподносят благодарным зрителям свои номера художественной самодеятельности…
Гордость, волнение, щемящую грусть и светлую радость - как много эмоций пробуждают в зрителях стихи и песни, танцы и музыка. Бесценные минуты связи настоящего с прошлым объединяют всех вместе атмосферой святого и вечного для каждого из нас праздника - Дня Победы!
Спасибо всем, кто подготовил эту торжественную концертную программу, кто подарил нам - зрителям настоящий праздник победного весеннего мая!
Автор:Ю. Фролова