Лента новостей
Статья11 июня 2015, 10:28

Лето скучным не бывает

Первого июня во многих школах района начали работать лагеря дневного пребывания. В День защиты детей был дан старт смены в лагере «Солнышко» в Федоровской школе. В этом году здесь отдохнут 16 ребят - это учащиеся начальных классов и будущие первоклассники. Сделать отдых интересным и запоминающимся, увлечь всех - задача трудная, но вполне решаемая для воспитателей: Елены Суторминой и Елены Фурсовой.
Большое внимание уделяется творческому и эстетическому развитию детей. В лагере работают кружки: вокальный и изобразительного творчества. Запланировано проведение различных конкурсов, где ребята смогут проявить свои таланты и фантазию на составление лучшего букета, «Алло, мы ищем таланты», «Герои мультфильмов поют».
Упор делается и на физическое развитие детей, чему способствуют ежедневная зарядка, "Весёлые старты", подвижные игры на свежем воздухе. Целый блок мероприятий посвящён 70-летию Победы. Школьники отправятся в виртуальное путешествие по городам-героям, прочитают стихи о войне, с помощью карандашей и кисточек изобразят своё видение и понимание тех событий. Ежедневно в разных формах педагоги напоминают воспитанникам правила пожарной безопасности и дорожного движения.
- В первый день решаются организационные моменты. Дети разбились на отряды, придумали название, девиз, выбрали командиров. Педагоги провели инструктаж по технике безопасности, - рассказывает начальник лагеря Екатерина Стародубцева. – Сегодня все в ожидании демонстрации мультфильма 3D.
Вожатые девятиклассница Катя Халькина и студентка педучилища Надежда Тимохина для местных мальчишек и девчонок не только наставники, но прежде всего хорошие друзья.
В Верхнеярославской школе тоже начал работу лагерь «Солнышко». Конечно же, и у них насыщенная программа. Будут работать сразу несколько кружков по интересам, походы на природу, конкурсы – музыкальные, на эрудицию, рисунков.
- Отдых тоже должен быть организованным, - говорит начальник лагеря Николай Евдокимов.- Родителям спокойно, когда дети под присмотром.
Поделились своими впечатлениями и дети. Так Маша Громова, в лагерь она ходит уже 3 год:
- В лагерь не иду, а бегу. Здесь всегда есть чем заняться. Я люблю лепить, рисовать. Уже успела и в конкурсе рисунков поучаствовать, где заняла 2 место.

Автор:Наталья ВИКТОРОВА