Лента новостей
Статья18 февраля 2015, 07:00

Лучший офицер года

По итогам конкурса "Лучший офицер года", стартовавшего в войсковой части 14272 в прошлом году, победителем был признан майор Александр Проткин, занимающий воинскую должность начальника штаба - заместителя командира батальона охраны и обслуживания. Его трижды отмечали и как лучшего офицера месяца. Действительно, А.Проткин является образцовым офицером части, к такому мнению пришли на заседании офицерского собрания.

Уроженец Тамбова, видно не случайно выбрал для себя армейскую службу. В школьные годы Александр являлся активным участником военно-патриотических кружков, всевозможных мероприятий на военную тематику. В 1996 году он поступил в Тамбовское высшее военное командное училище химической защиты. И после окончания с красным дипломом Тамбовского филиала военного университета радиационной, химической и биологической защиты лейтенант Проткин, инженер-химик по специальности, был направлен по распределению в войсковую часть города Ростов-на-Дону. В течение пяти лет офицер проходил службу в должности командира взвода охраны радиационной, химической и биологической защиты.

С 2006 года Александр Николаевич несёт службу в войсковой части 14272, куда был переведён в связи с повышением по службе. Три года он занимал должность командира роты охраны. Именно в этот период происходило поэтапное сокращение несения службы военнослужащими по призыву в Вооружённых Силах РФ с двух до полутора лет и до одного года. Так совпало, что в роте А.Проткина одновременно проходили службу солдаты, призванные на два, полтора и один год, соответственно. На этой почве, как признаётся Александр Николаевич, заметно осложнились взаимоотношения между военнослужащими. И чтобы избежать конфликтных ситуаций, ротному вместе с командирами взводов пришлось перейти на усиленный вариант несения службы.

Офицеры буквально сутками не покидали казарму, с каждым солдатом они регулярно проводили беседы воспитательного характера, благодаря чему и удалось удержать дисциплину в подразделении.
Учитывая профессиональные качества А.Проткина, командование войсковой части назначило его на должность инженера отдела хранения специального вооружения, который он вскоре возглавил. И здесь Александр Николаевич проявил своё мастерство, умение работать с людьми. По итогам 2013 года отдел хранения под его руководством был признан лучшим отделом части.
Сегодня начальник штаба - заместитель командира батальона охраны и обслуживания части майор А.Проткин несёт ответственность за организацию боевой подготовки в подразделениях своего батальона. За успехи в служебной деятельности Александр Николаевич награждён двумя медалями Министерства обороны РФ, знаком отличия Космических войск "За заслуги", памятным знаком "50 лет космической эры". На достигнутом офицер не собирается останавливаться и в текущем году планирует поступить в военно-космическую академию имени Жукова. Арсенал гордится своими офицерами.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Дорогие земляки, тамбовчане!

Примите самые искренние поздравления с Днём защитника Отечества!
По сложившейся традиции 23 февраля мы чествуем российского воина, защитника Родины, который на протяжении многих веков остаётся образцом доблести, отваги и мужества. Преданность Отечеству и боевое мастерство российских солдат и офицеров помогли нашей стране выстоять в годы самых суровых испытаний и превратили её в великую державу.
Эта февральская дата олицетворяет собой патриотизм, силу духа и величие нашего многонационального народа.

Мы говорим большое спасибо ветеранам, нашим отцам и дедам, не на словах, а на деле доказавшим любовь к Родине, верность ратному подвигу, силе и мощи русского оружия.
Мы гордимся героическими страницами отечественной истории и бережно храним память о мужестве и подвигах наших сограждан, отдавших свою жизнь за Отчизну.

Этот праздник важен для всех поколений россиян. Сегодня Российская армия и флот активно модернизируются, обретают новый современный облик. И в этом - залог безопасности страны, успешного развития всего нашего общества.

Молодые уроженцы Тамбовщины, как и всегда, достойно выполняют свой священный долг по защите Отечества. Из года в год наша область, выполняя планы по призыву, отправляет в войска лучших своих сынов. Тамбовские ребята честно служат Родине.
С каждым годом крепнут шефские связи Тамбовщины с воинскими частями, где служат наши земляки.

23 февраля - это праздник всех патриотов Родины, живущих её интересами, работающих на её благо, готовых к решительным действиям во имя её благополучия. Только объединив наши усилия по укреплению потенциала и защите национальных интересов России, мы обеспечим основу стабильного развития страны, мирной жизни наших граждан.

Мы по праву гордимся нашими доблестными Вооружёнными силами - наследниками и продолжателями героических ратных традиций.

Желаем защитникам Отечества успехов в нелёгкой службе на благо России, а всем жителям Тамбовщины - мира, благополучия и всего самого доброго.

О.БЕТИН, глава администрации Тамбовской области
А.НИКИТИН, председатель Тамбовской областной Думы
С.МАРКИН, главный федеральный инспектор в Тамбовской области

День защитника Отечества - важный праздник для каждого гражданина нашей страны. В этот день мы не только чествуем наших военных и вспоминаем ратные подвиги соотечественников. 23 февраля - это праздник настоящих мужчин, обладающих мужеством, самоотверженностью и благородством, любящих Родину, уважающих её историю, готовых поддержать в трудную минуту и защитить от любых невзгод.
Уважаемые мужчины! От всей души поздравляем вас с этим замечательным праздником, желаем успехов, счастья, благополучия и всего самого доброго! Пусть трудности, встречающиеся на вашем пути, будут всегда легко преодолимы. Крепкого здоровья, душевного тепла и праздничного настроения!
А. БУШУЕВ, глава района

Ю. РОГАЧЁВ, глава администрации района


Дорогие жители Знаменского района!
Примите искренние поздравления с Днём защитника Отечества!
Это праздник в честь тех, кто достойно исполнял свой воинский долг, и кто сейчас охраняет нашу Родину, тех, кому это только предстоит.
Счастья вам, мира, благополучия, успехов, тепла и уюта в доме!
Борис КОПЫЛОВ, депутат Тамбовской областной Думы

Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора