Лента новостей
Статья18 декабря 2014, 09:25

Любить и беречь самое дорогое – жизнь ребёнка

В Москве прошёл Всероссийский форум приёмных семей

В этом году форум собрал около 1000 приёмных семей со всех регионов России. Приветствуя участников, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что «защита прав детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетом государственной политики и главной задачей всего общества».

В ходе работы форума приёмные родители смогли получить юридические и психологические консультации, в формате «Свободный микрофон» были заданы десятки вопросов, и ни один не остался без внимания представителями государственных ведомств.
Во второй день работы подведены итоги форума, прошли презентации приёмных семей и проектов некоммерческих организаций. Завершил работу форума большой концерт в Государственном Кремлёвском дворце с участием именитых российских артистов.

В работе Всероссийского форума приёмных семей приняла участие делегация Тамбовской области, в том числе приёмная мама из Пересыпкино 2-го Гавриловского района Светлана Биняева:

- Я впервые приняла участие в мероприятии подобного уровня. На меня, как жителя сельской местности, сильные впечатления произвела организация и масштаб форума, всё было на высшем уровне. В Москве нас встретили и разместили в прекрасной гостинице «Космос», где шикарные апартаменты, обходительное обслуживание и сервис. Первый день работы форума прошёл в колонном зале Дома Союзов. В рамках этого дня мы приняли участие в работе форума, заслушали обращение Председателя Правительства Дмитрия Медведева, выступления заместителя Председателя Правительства РФ Ольгу Голодец, уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ Павла Астахова, председателя комитета по делам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ Елену Мизулину и других. Приёмным семьям предоставили возможность задать интересующие вопросы высокопоставленным и компетентным чиновникам, получить различную консультационную помощь. Совместно решались интересующие приёмных семей вопросы, в том числе варианты совместного пребывания детей и приёмных родителей в санаторно-курортных учреждениях, с удовольствием обменивались опытом работы с другими регионами, принимали участие в мастер-классах. Некоторые замещающие семьи поделились своим опытом так сказать «семейного бизнеса» как варианта зарабатывания семейного капитала. Во второй день участия в форуме были подведены его итоги, намечены дальнейшие пути взаимодействия. Но самым необыкновенным и запоминающимся для всех нас стал грандиозный концерт в Кремле с участием самых известных российских артистов, таких как Лариса Долина, Сосо Павлиашвили, с которым я имела честь даже потанцевать. Данная встреча стала полезной и познавательной, а приёмные родители ещё раз получили возможность почувствовать себя нужными и не ущемлёнными в современном обществе. Мы полны решимости и готовы дальше продолжать действовать в едином стремлении, делать больше добрых дел и дарить счастье детям, в силу разных обстоятельств лишённым родительской ласки.
Автор:Анна ШЕРАШОВА