Лента новостей
Статья13 ноября 2014, 14:00

Люблю свою деревню

Это в общем-то непросто: взять дожить до девяноста…

Да, совсем непросто прожить долгую жизнь, но ещё труднее, оставить в ней добрый след, стать для окружающих прекрасным человеком. Всё это удалось Татьяне Григорьевне Ивановой из с. Тимофеевка. В день своего 90-летия она принимала поздравления от родных, близких людей и односельчан, которые благодарили бабаню Таню (так называют её в селе) за её добродушие, отзывчивость и доброжелательное отношение к людям.

С юбилеем Татьяну Григорьевну поздравили заместитель главы администрации района В. Кундашкин, председатель районного Совета народных депутатов Г. Илюхина, глава Чакинского сельсовета В. Самойлов. С наилучшими пожеланиями они вручили имениннице поздравительную открытку от Президента РФ В. Путина в честь её 90-летия.

Татьяна Григорьевна родилась и выросла в с. Тимофеевка. В семье их было семь детей. Училась в школе, сначала в Тимофеевке, затем в п. Чакино. В 1940 году Татьяна Григорьевна оставила школу, пошла работать на сортоиспытательный участок в селе. А потом была война. Зятья, братья Татьяны Григорьевны, как и другие односельчане, воевали вдали от родного села, а женщины, девушки, старики, дети взвалили на себя весь неимоверно тяжёлый деревенский труд. Дважды выезжала Татьяна Григорьевна рыть окопы. "Работали от солнышка до солнышка, - говорит она, - и пришла Победа!". После войны Татьяна Григорьевна встретила в селе своего наречённого, вернувшегося с фронта. Они вырастили и воспитали четырёх детей, дали им всем образование. Сегодня у Татьяны Григорьевны шесть внуков, семь правнуков, две праправнучки.

Вся трудовая жизнь Т.Г. Ивановой прошла в селе, но как отмечает она сама: "Люблю свою деревню, не сравню её ни с каким городом". Её трудовая биография связана с одним местом работы - Тимофеевским сортучастком. Она награждена знаком "Победитель социалистического соревнования 1976 года", медалью "Ветеран труда", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945", юбилейными медалями.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора.