Лента новостей
Статья17 декабря 2014, 09:17

Малыши спешат в Беби-Клуб

Совсем недавно попала на необычное мероприятие - занятие в Беби-клубе. О том, что в нашем городе есть такой, узнала от своей знакомой, счастливой мамочки.
А побывав, поняла, почему её двухгодовалая Марина в восторге от посещения клуба, с нетерпением ждет следующих уроков, а сама Елена довольна, что ребенок развивается, учится самостоятельно мыслить и радоваться жизни.
- Девиз нашего Беби-клуба - "Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает!" - рассказывает его руководитель, увлеченный, творческий педагог Ирина Рязанова. - Сегодня его посещают уже 9 малышей. Это две группы. Маленькая наполняемость, от трех до пяти человек, позволяет обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку. Вместе с родителями два раза в неделю они приходят на занятия в поисках нового и интересного. Мамы и папы выступают в роли помощников - и для педагога, и для их милых чад. Все задания они выполняют вместе с детьми, помогают, поддерживают.
Бэби-клуб - это игровое пространство, которое способствует интеллектуальному развитию ребят. Объединение уникально тем, что педагог очень любит и уважает мнение своих воспитанников, формирует в них самые лучшие качества, помогает малышам и родителям лучше понять друг друга. Вся деятельность объединения строится с учетом психологических и физиологических особенностей детей.
В клубе малыши учатся общаться со сверстниками, пополняют словарный запас, развивают координацию движений, педагог старается раскрыть их творческие способности.
На протяжении часа идет постоянная смена видов деятельности. Дети могут и двигаться, и смотреть, и слушать, и петь, и рисовать… Материал подается в игровой форме. Все это позволяет малышам не уставать, не терять интерес к предлагаемым заданиям и легко воспринимать информацию.
Они с удовольствием включаются в развивающие, музыкальные (с применением бубнов, дудочек, погремушек, деревянных ложек), оздоровительные и спортивные игры. Старательно нанизывают бусы на шнурочек, собирают цепочку из колечек, перебирают фасоль с горохом. Усердно вместе с мамами и папами рисуют пальчиками, ладошками, лепят из пластилина, теста, мастерят из бумаги, природного материала.
В комнате, где Ирина Николаевна встречает своих подопечных, немало яркого оборудования.
- Познание начинается с удивления, - говорит она. - Красочные картины, яркие игрушки, современный развивающий материал вызывают восторг, эмоции, способстуют речевой и умственой активности детей. Они учатся различать цвет, величину и форму предметов.
В конце занятия малышам предоставляется возможность для самостоятельных игр. Они с удовольствием резвятся в сухом бассейне, играют с мягкими модулями, повторяют то, что понравилось на занятии.
В Беби-клубе всё удобно, доступно, привлекательно, а главное полезно для развития ребенка!
Автор:Наталья Рязанова.