Лента новостей
Статья17 декабря 2014, 07:00

Марш в бессмертие

Как известно, прологом Великой Победы стала историческая битва за Москву зимой сорок первого.
Наш классный руководитель Ольга Сергеевна Минаева подготовила презентацию урока мужества "Битва за Москву". С большим интересом слушали мы сообщения одноклассников о защитниках столицы, формировании народного ополчения, строительстве оборонительных сооружений…

Особый трепет у ребят вызвали сообщения о подвигах Героев Советского Союза - летчика Виктора Талалихина, партизанки Зои Космодемьянской, 28 панфиловцев во главе с политруком Василием Клочковым, о героизме подольских курсантов на Ильинском рубеже.

А знаменитый парад на Красной площади 7 ноября 1941 года? Поистине это был марш в бессмертие. Пехотинцы шагали по площади с патронными подсумками и гранатами, а танки - с полным боекомплектом. Отсюда их путь лежал прямо на боевые позиции.

Мужество, героизм и самоотверженность защитников Москвы, нашей Родины увековечены в мемориалах и памятниках. Трепещет Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата возле Кремлевской стены. Мемориал был открыт 3 декабря 1966 года. Сколько таких неизвестных солдат защищали Москву и нашу Родину! И пока в памяти поколений высечены слова "Никто не забыт, ничто не забыто", врагам не сломить величие и дух русского человека.

Минутой молчания почтили память павших в боях за Родину участники классного часа.
Автор:Валерия Мухина