Лента новостей
Статья3 марта 2015, 11:42

Масленицу провожаем, с ней поём и гуляем!

Масленица - поистине один из самых народных и весёлых праздников. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны. С давних времён на Руси масленичная неделя сопровождалась гуляниями, задорными песнями и щедрым застольем.

В этом году отдел культурно-массовой работы и досуга Заво­ронежского РДК подготовил праздничные мероприятия, посвящённые Масленице. Театра­ли­зованное представление прошло 20 февраля на территории Заво­ронежского рынка в посёлке Нектар, а 21 февраля - в селе Хмелевое, где ещё и проводился турнир по хоккею среди команд Ми­­чуринского и Ста­ро­юрьевского районов на кубок Николая Рогожкина. Всех гостей с утра зазывала громкая музыка. По традиции каждый мог полакомиться блинчиками, горячим чаем и сметаной.

Всех ожидало театрализованное представление, где участниками различных конкурсов - «Перетягивание каната», «Тёщины блины», «Часту­шечники», «Платок по кругу» - стали сами жители сёл. Весело и по-русски - с играми, хороводами, с представлениями - проводили зиму. Зрителей очень порадовал концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности Заворонежского РДК, Хмелевского филиала. Завершились гулянья массовым символическим сжиганием Масленицы. Все участники праздника отлично отдохнули и поблагодарили организаторов интересный и содержательный досуг.
Фото автора
Автор:Светлана Гаврилина