Лента новостей
Общество27 апреля 2015, 17:05

Михаил Филимонов: решать трудности нужно сообща

На минувшей неделе в областном управлении труда и занятости подвели итоги работы первого квартала 2015 года и наметили задачи на дальнейший период.

Наряду с руководителями центров занятости городов и районов области в заседании коллегии принял участие курирующий службу занятости заместитель губернатора Александр Алабичев. В ходе встречи было отмечено, что ситуация на рынке труда на Тамбовщине сложилась непростая.

– На данный момент фиксируется снижение числа безработных, – прокомментировал экс-начальник управления труда и занятости региона Михаил Филимонов. – Ситуация на рынке труда контролируется губернатором. Между тем есть определённая тревога: по числу вакансий пока не удаётся выйти на уровень прошлого года. Если год назад насчитывалось свыше девяти тысяч вакансий, сегодня их чуть больше семи тысяч.

– Острота вопроса ещё и в том, что некоторые предприятия области находятся в зоне нестабильности, – пояснил Александр Алабичев. – Мы контролируем ситуацию, но сокращения в ряде организаций неизбежны.

Вместе с тем, в ближайшее время планируется запустить несколько новых производств. Реализуются крупные проекты в области мясной переработки. А это значит, что появятся тысячи новых вакансий. Проблема в несоответствии квалификации высвобождаемых работников и требующихся специалистов.

– Основная задача сегодня – балансировка рынка труда, – сказал Александр Алабичев. – Тамбовская область одной из первых защитила программу дополнительных мероприятий, которая призвана помочь региональной службе занятости в решении острых проблем.

Указанная программа включает ряд направлений, к примеру, опережающее обучение, временная занятость, трудоустройство инвалидов, поддержка молодых предпринимателей...

– Решать возникающие трудности нужно сообща: службе занятости совместно с работодателями, администрациями городов и районов, – отметил Михаил Филимонов. – Наших коллег мы нацеливаем именно на такую совместную успешную работу.

Фото автора

Автор:Юлия Носова