Лента новостей
Статья9 октября 2014, 13:48

Молодежь выходит на борьбу со "спайсами"

К противодействию распространению наркотиков в области присоединятся члены Молодежного парламента.

Такое решение было принято сегодня на втором заседании Молодежного парламента области четвертого созыва.

«Новый вид психоактивного вещества изобретается каждую неделю», - говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по Тамбовской области Марина Краснослободцева. – «Ситуация с курительными смесями в России очень сложна, в области в этом году произошло 19 смертей от наркотических средств. Наша область занимает лидирующие места в ЦФО по их изъятию, но без работы с молодежью одним силовым путем проблему не решить».

Противодействовать наркомании на территории Тамбовской области будут, прежде всего, через Интернет. К этому моменту выявлено 24 сайта, торгующие запрещенными веществами. Выявлять новые и сообщать об этом в соответствующие органы, а также искать рекламу наркотических средств и курительных смесей на улицах города и области будут волонтеры, из которых будет специальная комиссия.

Кроме того, члены Молодежного парламента предложили еще несколько интересных проектов. К примеру, комитет по правовым вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами предложил образовательный проект. Проводить игру с целью повышения правовой грамотности в школах, и затем выбрать лучшую команду среди школ.

Комитет по труду и социальной политике выступил с предложением создания сети помощи незащищенным слоям населения - как единой базы волонтеров по типу кнопки помощи. Единый ресурс, обратившись к которому можно найти помощь в любых вопросах.


Автор:Светлана Нащекина. Фото автора