Лента новостей
Статья16 сентября 2014, 10:10

Моя профессия - любить детей

Моя профессия - любить детей
- Татьяна Владимировна, почему выбрали именно это непростое поприще?
- В детстве я никогда не мечтала о том, чтобы стать педагогом, но видно так было решено судьбой. Когда поступала в педагогическое училище, по совету мамы, то не понимала, что сделала важнейший выбор в своей жизни. Осознание, что педагогика - моё призвание, пришло позднее, когда я уже имела опыт работы с детьми. Восемь лет тружусь воспитателем и ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию.
- Вы помните свой первый день работы в детском саду?
- Начну с того, что в детстве я не посещала детский сад. Поэтому, придя на работу, открывала для себя эту профессию.
Конечно, вспоминаю свои первые рабочие дни. Я испытывала страх перед детьми, постоянно задавая себе вопросы: "А правильно ли я сделала, правильно ли сказала?". Малыши, пришедшие ко мне, впервые оторвались от мамы. И в сложный для них момент я должна была стать для них "второй мамой". А мне всего лишь двадцать один год, в голове только теория воспитания и обучения, своих детей тоже еще нет, нет никакой практики ухода за малыши. Но я пришла в сплоченный коллектив, в котором мне всегда помогали и подсказывали. Я наблюдала за работой своих коллег, стараясь перенять отточенное годами мастерство.
- Каким должен быть современный воспитатель?
- Воспитатель - это удивительная и емкая профессия, нужно быть знающим педагогом, хорошим психологом, обязательно - творческой личностью. Уметь рисовать, петь, танцевать и еще много разных вещей. Воспитатель должен быть коммуникабельным и доброжелательным в отношениях с детьми и взрослыми, хорошо владеть компьютером. Без него трудно обойтись. При подготовке занятий, утренников работаю на сайтах Интернета, создаю презентации.
- Какие они, ваши воспитанники?
- Они все разные. И по поведению, и по характеру… Год назад мы впервые встретились с ними, какое-то время привыкали друг к другу. Они адаптировались к учреждению, многие сильно ревели… Мои детки очень смышленые, активные. Они любят играть в подвижные игры, им нравиться участвовать в постановках кукольного театра. Они - коммуникабельные, смелые, очень непосредственные и забавные.
- Татьяна Владимировна, во что играют современные дети?
- Моим ребятишкам по четыре годика. Мальчишки играют в машинки, конструктор. Девочки предпочитают уже куклы для более старшего возраста - модных Винкс. Стараюсь увлечь ребят дидактическими играми, чтобы они думали, у них развивалось воображение.
Уделяю внимание чтению книг. В течение всего дня обращаемся к литературе, читаем рассказы, стихи. Заучиваем наизусть, используем художественное слово в режимных моментах, когда умываемся, садимся есть.
- Насколько важно, по вашему мнению, посещение детского сада?
- По-моему, это обязательно. С малого возраста ребёнок готовится жить в обществе. Детский сад ему в этом очень помогает. Здесь он учится общаться с другими детьми, взрослыми, проявляет самостоятельность. Это неоценимый опыт!
- Несколько слов об участии в конкурсе. Трудно далась победа?
- Скажу честно, на победу не рассчитывала. Потому что участвовали в нём воспитатели с большим жизненным и опытом работы. Сложно было подобрать материал для мастер-класса, не имела и опыта проводить подобные мероприятия. Непросто оказалось и дать открытое занятие. Дети маленькие, непредсказуемые. Никогда нельзя угадать, что они могут сказать, как отреагируют. Конкурс был очень волнительным, а победа - неожиданной.
Областной этап конкурса состоится весной 2015 года. Желаем Татьяне Владимировне успешно представить на нём наш город!
Автор:Наталья Рязанова.