Лента новостей
Статья2 июня 2015, 10:36

Моя весна – моя Победа

С каждым годом всё дальше уходит в прошлое май 1945 года. Заравнялись воронки снарядов. Много раз поднимались и зацветали травы на когда-то выжженной земле, но жива в сердцах память о подвиге советского солдата. Этот год юбилея Победы, отмечается он всей страной, и наш сельсовет вместе со всеми жителями не остался в стороне.

Праздничное мероприятие прошло в филиале «Чернавский». На него были приглашены все жители села, труженики тыла и вдовы.

На территории Чернавского сельсовета 24 труженика тыла, из них 7 вдов умерших ветеранов Великой Отечественной войны. Не все смогли присутствовать на празднике, многие ветераны по состоянию здоровья не смогли прийти, а те, кто присутствовали, не были обделены вниманием. Тех, кто не смог прийти, посетили на дому.

Всех присутствующих поздравила с 70-летием Победы глава сельсовета А.А. Рассыпнова.

Вам, ветераны яростных сражений,
Чья молодость закалена в бою,
Приносим мы любовь и уваженье
И вечную признательность свою.


Этими словами начали поздравление ветеранов ведущие концертной программы - работники культуры Л.А. Жбанова и Т.В. Коротаева.

Вокальная группа в составе Л.А. Жбановой, Н.А. Поповой, Т.В. Коротаевой, Л.С. Кузнецовой, Е.А. Климоновой, А.А. Рассыпновой, Н.М. Санталовой исполнила песни «Хотят ли русские войны», «На Мамаевом кургане» и др.

Бурными аплодисментами встретили юных участников художественной самодеятельности под руководством Т.И. Казьминой - в их исполнении прозвучали песни «Катюша», «Бравые солдаты». А учащиеся 3 и 4 классов под руководством Л.С. Кузнецовой и Н.А. Поповой исполнили для ветеранов песни «Шли солдаты на войну», «Прадедушка» и другие. Всем очень понравились песни, которые исполнили А.А. Рассыпнова «Льются песни крылатые», «Это просто война» - Л.А. Жбанова, «Баллада о красках» в исполнении Е.К. Климоновой. Для вдов прозвучала песня «Яблоневый ветер» и другие номера художественной самодеятельности.

Закончился концерт песней «День Победы», которую исполнили все участники праздника, а также присутствующие.

После концерта ветераны были приглашены на праздничный обед, где также были исполнены всеми вместе многие песни военной поры.

Ветераны остались довольны. Слова благодарности говорили они главе сельсовета А.А. Рассыпновой, всем участникам художественной самодеятельности.

Особые слова благодарности - руководителю ООО «Чернавское» А.Б. Попову, который выделил средства для праздничного обеда и на подарки вдовам. Алексей Борисович - чуткий, добрый, отзывчивый человек. Спасибо ему за всё. Мы гордимся, что на чернавской земле есть такой труженик. Низкий ему поклон и крепкого здоровья.

Фото автора

Автор:Любовь Жбанова