Лента новостей
Статья7 октября 2014, 09:56

Мучкапские лесоводы: цифры и факты

В Мучкапском производственном участке ТОГАУ «Уваровский лесхоз» трудится небольшой, но слаженный коллектив, состоящий всего из 8 человек. Это начальник участка, бухгалтер, два лесника, водитель, пожарный сторож и два рабочих.
* * *
На территории района лесной фонд располагается на площади около 9 тысяч гектаров.
* * *
В участке имеется питомник площадью два гектара, в том числе две сотки занимает теплица. Здесь ежегодно выращивается до 100 тысяч саженцев сосны, березы, дуба и каштана. В основном они идут на лесовосстановление. Так, на сплошных вырубках в год высаживаются саженцы на площади 10-12 гектаров.
Но здесь может заказать саженцы для различных лесополос и зеленых насаждений любой желающий.
* * *
Имеющаяся в участке пилорама производит обрезную и необрезную доски из собственного материала. По заказу могут изготовить здесь и другой пиломатериал.
* * *
Производственный участок ежегодно заключает договора с льготниками на поставку дров в объеме до 4 тысяч кубических метров. Спил деревьев и доставка дров на дом производится силами лесоводов.
* * *
В участке предпринимаются необходимые меры пожарной безопасности. Вокруг лесных массивов, особенно хвойных, сделана минерализованная полоса общей длиной свыше 100 километров.
Имеется пожарная машина, которая находится в деревне Краснояровке, где проживает пожарный сторож.
Для борьбы с огнем участок располагает передвижной емкостью для воды на базе трактора, мотопомпой, другим противопожарным инвентарем.
Вдоль границы леса установлены 15 противопожарных аншлагов.
* * *
Силами работников участка в лесу оборудовано 10 мест отдыха – столики, скамеечки, грибки.
На главных дорогах при въезде в лес установлено 6 шлагбаумов.

Автор:В. Неудахин