Лента новостей
Статья30 июня 2015, 15:21

Музей на колёсах приехал в детский лагерь «Сокол» в Подоскляе

«Музей на колёсах» Тамбовского регионального отделения ОНФ приехал в гости к воспитанникам патриотическо-краеведческой смены в детском оздоровительном лагере «Сокол», расположенном в селе Подоскляй Рассказовского района.

На этот раз организатор просветительской акции член штаба ОНФ Павел Серегин не только привёз воспитанникам лагеря экспозицию передвижного музея и выступил с просветительской лекцией о Великой Отечественной войне и деятельности поисковых отрядов. Он инициировал встречу подростков с ветераном Великой Отечественной войны полковником Николаем Чаплыгиным и Героем России Дмитрием Елистратовым.

На торжественной линейке, посвящённой открытию профильной патриотически-краеведческой смены, ребята с интересом внимали воспоминаниям о событиях семидесятилетней давности, рассказанным их непосредственным участником Николаем Стефановичем. Он начал войну с финской кампании, заменив своего погибшего брата. Не менее внимательно подростки слушали участника современных вооружённых конфликтов Дмитрия Елистратова.

«Мы с вами, наверное, последние поколения, которые могут услышать правду о войне не из книг и интернета, а непосредственно из уст участников событий. Мы должны всегда помнить о том, что Великую Отечественную войну одержали мы, наш народ. Сегодня сложное время. Мы вновь оказались в эпицентре военных конфликтов, и от нас во многом зависит сохранность Российской государственности. Мы должны быть достойны своих отцов, дедов и прадедов и не забывать о том, что в нас течёт кровь победителей», – сказал член штаба ОНФ Павел Серегин, обращаясь к воспитанникам детского оздоровительного лагеря «Сокол».

Напомним, просветительский марафон регионального отделения ОНФ «Навстречу Победе» был запущен в ноябре минувшего года. За это время для более чем 5000 жителей области Великая Отечественная война стала не просто датой в истории России, а более реальным событием, коснувшимся каждой семьи бывшего СССР.
Автор:Елена Хорошкова