Лента новостей
Статья15 мая 2015, 14:29

Музыкальный вечер


В рамках межмуниципального конкурса «Ученик года-2015» в МБОУ СОШ №3 ученица 9 «б» класса Валерия Попова провела музыкальный вечер «Кто вы, дети войны», посвященный 70-летию Великой Победы.

Известно, что в обеспечении выдающейся Победы нашей страны над фашистской Германией огромную роль сыграл не только ратный подвиг и героизм народа на полях сражения, благодаря которому мир избавился от смертельной опасности, но и трудовой подвиг женщин и детей, которые встали к станкам на заводах, пахали землю и выращивали хлеб для фронта.
Чтоб дойти до тебя, сорок пятый,
Сквозь лишения, боль и беду,
Уходили из детства ребята
В сорок первом страшном году.
Война унесла миллионы жизней, погубила миллионы талантов, разрушила миллионы человеческих судеб. Спустя 70 лет после Победы свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше, и если сейчас не записать их воспоминания, то они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив заслуженного следа в истории.
Состоялась торжественная встреча представителей общественности: Н.А.Махонина, И.Н.Кучнова, ветеранов войны и детей войны:Е.А.Росмякова, Р.К.Никашина, М.А.Усова, родителей: А.В.Попова, Н.А.Дубинина, учителей. Началом праздника стала песня «Ах, эти тучи в голубом».
Голос Левитана возвращал ветеранов в суровые сороковые. Они вспоминали разоренные города и села, выжженные нивы, оборванные мечты и надежды. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.
Великая держава, победившая в Великой Отечественной войне не только с помощью мужчин - воинов, но и с помощью женщин, детей и стариков, никогда не забудет своих освободителей. Праздничный концерт начался театрализованным представлением творческой группы 9 «б» класса.
На первой сценической площадке санитарка в землянке перевязывает раненого, на второй – бойцы перед костром. Кто-то бинтует руку, кто-то пишет письмо, кто-то штопает гимнастерку. Одновременно все поют «Огонек», «Катюшу», читают стихи, читают вслух письма из дома.
Фронтовое письмо, не молчи, расскажи
О жестокой войне и о времени том,
Как сражался солдат, как в окопах он жил,
Как страдал и мечтал, как любил отчий дом.
На протяжении всего праздника учащиеся пели песни, исполняли танцы, декламировали стихи. В заключение праздника исполнялась песня: «У Кремлевской стены».
Присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания. С большой болью мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя. Память о них будет жить вечно в наших сердцах.
Автор:Е. Шубина