Лента новостей
Статья20 мая 2015, 08:44

Мы - память

В парке "Текстильщик" прошло торжественное открытие реконструированного памятника рабочим Арженского суконного комбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Из истории

Памятник рабочим Арженского суконного комбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был установлен на территории предприятия в 1985 году - в честь 40-летия победы. Этому событию предшествовал лыжный переход работников АСК из Рассказова в Москву, где спортсменам вручили капсулу с землей города-героя. Она была заложена в основание памятника.

В этом году при демонтаже монумента капсулу извлекли. Фигуру солдата отреставрировали. На новом месте в обновленном виде он предстал перед горожанами.

Нам не забыть

Солнечным ясным днем 8 мая в парке "Текстильщик" многолюдно. Жители и гости микрорайона "Арженка" были приятно удивлены масштабу проделанных здесь работ. На месте заброшенного, заросшего бурьяном, заваленного мусором парка (которым он оставался до недавнего времени) все увидели благоустроенную зону отдыха. По асфальтированным дорожкам прогуливалась молодежь и мамы с малышами. Порадовали зелеными листочками молодые деревца на новых заложенных аллеях. Здесь высадили клены, каштаны, березы, дубы, сосны, ели, липы, черемуху и черноплодную рябину.

Торжественную церемонию открыли глава города А. Колмаков и председатель городского Совета народных депутатов С. Свистунов.

- Памятник рабочим Арженского суконного комбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны, - это дань глубокого уважения, неизмеримой благодарности всем тем, кто не вернулся с полей сражений и не дожил до сегодняшнего дня, - сказал Алексей Николаевич. - Мы перед ними в неоплатном долгу. Все они внесли огромный вклад в победу, чем заслужили вечную память и признание потомков.

С. Свистунов рассказал о планах по дальнейшему благоустройству парка. Здесь появятся детская, волейбольная и баскетбольная площадки, стометровая полоса препятствий. Учтут и предложение жителей близлежащих улиц о размещении здесь концертной площадки, где будут выступать местные творческие коллективы. Реализация всего проекта реконструкции парка рассчитана на два-три года.

На мероприятии присутствовала участница лыжного перехода Рассказово-Москва 1985 года индивидуальный предприниматель, руководитель фирмы "Элегант Леди" Л. Гурова.

Лидия Викторовна поделилась своими воспоминаниями и отношением к событию:

- У рассказовцев многое связано с парком "Текстильщик". Это вечера отдыха, любимый и знаменитый, не только в нашем городе, но и за его пределами, ансамбль "Славяне". Сердце переполняется радостью, что это место возрождается, - сказала она. - Имею отношение и к событиям 1985 года. Когда команда рассказовских спортсменов, и я в их числе, совершила лыжный переход из нашего города в Москву. Это был юбилейный - 50-й переход, в честь 40-летия Победы. В обществе "Спартак" нам вручили землю города-героя, которую мы доставили в Рассказово и заложили в основание памятника. Я рада, что о нем не забыли, отреставрировали. Мы должны помнить ту страшную войну. Не имеем права забывать!

Послание потомкам

Начальник отдела по делам культуры, спорта и вопросам молодежной политики С. Рысина зачитала послание потомкам, которое вложили в капсулу и откроют в год 100-летия Великой Победы.

- Мы не знаем ваших имен, какую музыку вы слушаете и какие книги читаете, но сегодня, 8 мая 2015 года, через десятилетия мы решили обратиться к вам, - звучат слова послания. - Мы те, кто были здесь много лет назад. Мы те, кто создавали историю… каждый свою, но все вместе - историю города. Мы - память.

Верим, что годы, которые нас разделяют, стали годами интенсивного развития города Рассказова. Мы твердо убеждены в том, что, несмотря на все произошедшие изменения в жизни, какими бы они ни были, вы продолжаете бережно хранить историю и культуру родного города, приумножая его славные традиции.

Мы вручаем вам веру в свой город, свою страну, свои надежды и стремления. Мы уверены, дорогие наши потомки, что вы сделаете наш город еще лучше, еще красивее, еще комфортнее для жизни!

Любите и берегите наш прекрасный город, как любили и берегли его мы и наши предки!

Право закладки капсулы с землей города-героя Москвы предоставили главе Рассказова А. Колмакову, председателю горсовета С. Свистунову и предпринимателю Л. Гуровой. Проникновенно исполнила песню "Гранитный сын" Дарья Курапова. Церемонию освящения памятника провел протоиерей Владимир Корабельников. Присутствующие возложили цветы к монументу.


Автор:Наталья Рязанова