Лента новостей
Статья19 мая 2015, 12:06

Мы помним и чтим, гордимся и славим!

Весенний ветер качает кроны берез, играет ольховыми сережками, клонит ветви деревьев к земле. На лесной просеке (это место мучкапцы называют Полугорьем) многолюдно и оживленно. Идет закладка сосновых насаждений в память о наших земляках, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Более семи тысяч жителей земли мучкапской ценой своих жизней завоевали Победу. В память о них и в честь Героя Советского Союза, нашего земляка, танкиста И.Т.Любушкина здесь будут расти сосны и березы, всего более 11 тысяч деревьев.
В мероприятии, посвященном 70-летию Великой Победы, участвуют представители власти: исполняющий обязанности главы администрации района А.А. Хоружий, его заместитель И.В. Кулаев, а также представители Уваровского лесхоза, глава ООО "Мучкап-Нива" Ф.Е. Палачев и многие другие. Инициатором закладки лесных аллей выступил наш земляк, начальник Управления лесами Тамбовской области Н.И. Пономарев.
На месте будущего лесного массива устанавливают памятную табличку с фотографией и именем И.Т. Любушкина, чтобы каждый гость лесных угодий знал, о ком в скором времени будут шептать на ветру высокие сосны и белоствольные березы. Вот оно - увековечивание памяти славного прошлого предков, подвигами которых будут гордиться многие поколения!
В этот же день молодые сосны сажают и на высоком берегу реки Вороны, где расположен мемориал Журавли, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Звучат песни военного времени, солнце ласково гладит лучами крылья журавлей, устремленных в небо. В душе у каждого - гордость, щемящая грусть, радость от того, что все мы скоро встретим славный юбилей Победы, в честь которого и проводятся подобные значимые мероприятия и акции.
Быстро летит время. Вот уже 70 лет прошло с тех пор, как отгремели первые победные салюты. Но мы помним и чтим, гордимся и славим воинов - погибших и живущих. И так будет всегда!
Автор:Ю. Фролова