Лента новостей
Статья5 августа 2014, 18:00

Мы узнали, что...

…приступили к уборке овощей

В хозяйствах района активными темпами проводится уборочная страда. По данным отдела сельского хозяйства администрации района по состоянию на первое августа хлеборобы обмолотили 18385 гектаров зерновых культур, что составляет 41 процент к плану. Полностью убрана озимая пшеница, средняя урожайность которой составила 36-37 центнеров с гектара. На 2283 гектарах обмолочен горох при средней урожайности 15 центнеров с гектара. Сельхозпроизводители приступили к уборке ячменя. В среднем отдача ячменных полей пока колеблется в пределах 24-27 центнеров с круга. Труженики ООО "Совхоз "Сухотинский" занимаются уборкой раннего картофеля и ранней капусты.

…принимают и отгружают зерно

С четырнадцатого июля на Кариан-Строгановский элеватор поступили первые тонны нового урожая. И по состоянию на тридцатое июля элеваторцами было принято от сельхозпроизводителей нашего, Сампурского, Ржаксинского и Тамбовского районов 18558 тонн зерна, из которых 16073 тонны составляет озимая пшеница и 2474 тонны - ячмень. Зерно поступает с полей чистое, сухое и хорошего качества. Так вся принятая пшеница соответствует третьему и четвёртому классам, продовольственным идёт и ячмень. От нашего района зерно сдают на элеватор ООО "Агротехнологии", "Никольское", "Цна", фермерские хозяйства Николая Петрова, Ивана Швецова, Михаила Елагина, Вячеслава Хохлова и Владимира Агафонцева. С первого августа труженики предприятия одновременно с приёмкой зерна начали заниматься и его отгрузкой.

…созданы все условия

В целях оказания психологической помощи, моральной поддержки и предупреждению конфликтных ситуаций при администрации района создана специальная комиссия по работе с переселенцами из Украины. Возглавляет комиссию Галина Семилетова, член клуба "Живена". Комиссии предстоит работа с группой из 25 человек, которые будут проживать в здании детского сада на Черёмушках.
Автор:Заметки подготовил Виктор МОРДОВИН