Лента новостей
Статья26 марта 2015, 12:58

Мы в ответе за нашу планету


В марте в музее-усадьбе В.И. Вернадского прошло мероприятие «Экологические проблемы развития биосферы», посвящённое 152-й годовщине со дня рождения В.И. Вернадского, автора учения о ноосфере, основы которого зарождались на Тамбовской земле.

Владимир Иванович внёс неоценимый вклад в развитие экологической науки.

Многие идеи Вернадского оказались пророческими. За последние 100 лет люди проникли в космос и в глубины Земли, освоили создание авиации, компьютерный мир.
Но одновременно человек интенсивно загрязнял окружающую его природу, и если он не постарается исправить положение, то, по мнению В.И. Вернадского, нам грозит самоистребление.

Учащиеся 7-го класса Вернадовского филиала с классным руководителем Л.Н. Новиковой собрались за круглым столом для обсуждения важных вопросов по охране природы.

С приветственным словом к ним обратился директор музея В.М. Кулначёв, отметив неоценимый вклад учёного в развитие нашего края. В ходе мероприятия учащиеся поднимали проблемы нерационального отношения человека к природе.

Затем ребята обсудили проблемы сохранения окружающей среды, рассказали о своём участии в мероприятиях по охране природы, в завершение возложили цветы к памятнику учёному.
Прошедшее мероприятие станет ещё одной ступенькой к формированию у учащихся чуткого и бережного отношения к природе, любви к родному краю, прямой ответственности за будущее биосферы.

Автор:Е. ТЕРПИЛОВСКАЯ