Лента новостей
Статья19 мая 2015, 16:07

Мы выжили в самое трудное время

Признаться, я иногда не понимаю современную молодежь: всё им слишком легко дается. А потому они многим не дорожат так, как мы, молодежь военной поры. Наша жизнь очень тяжелой была.

Я пришла на пороховой завод в 1937 году после окончания ФЗО. Всю войну проработала на заводе слесарем. Удивительно? Так мужчин, почитай, всех на фронт взяли. Вот и стали девчата осваивать сугубо мужские профессии. Много я чего тогда пережила….
Во время бомбежки завода в июле 1942 года погиб мой старший брат. Он на предприятии пожарным работал. Когда узнала о смерти брата, то решила сразу матери не говорить. Она известия не перенесла бы, ведь семья осталась без кормильца. Но такое горе долго не утаишь в маленьком городке…
Так я в семье стала самой старшей; чтобы прокормиться, приходилось работать почти сутками. Если смена начиналась в семь утра, то заканчивалась в семь вечера, а в ночь мы, девчонки из отряда гражданской обороны, дежурили в городе: ходили по улицам и смотрели, чтобы у всех были занавешены (замаскированы) окна. Чтобы ни одного огонька не было видно, если вдруг фашисты налетят, будут бомбить.
Тогда мне казалось, что мы живем на заводе. Да и ходить было некуда, потому что не в чем. Обуви вообще не было. Молодые сейчас посмеются, а мы дощечки от бочек к ногам привязывали вместо подошвы, а сверху ноги обматывали рогожкой, в которой продукцию на заводе получали. Так и ходили по предприятию.
Да и поесть особо было нечего, хлеба даже досыта не ели. Летом было легче, собирали грибы, ягоды на территории завода и варили их в каких-нибудь железных емкостях на горячих водопроводных трубах. Но разве так нормально сваришь? Удивляюсь: как мы не отравились?
Иногда нас в столовую брали готовить обед для рабочих. Это было счастьем. Не думайте, что отъедались там, нет, каждая свеколка, каждая картофелина на счету была. А вот очистки от свеклы или то, что на пол падает, есть можно было. Вот мы и ели.
После войны жизнь потихоньку налаживалась. Замуж вышла, сыновей растила. Стаж работы на родном заводе - более тридцати лет.
Живу, не жалуюсь, ко мне внуки приезжают. Их у меня пятеро, правнуков трое, вот какая я стала богатая!
Автор:Наталия Ковалева