Лента новостей
Статья28 сентября 2015, 15:30

На дежурство выходят дружинники

На дежурство выходят дружинники
Необходимость в создании добровольных народных дружин назревала на протяжении нескольких лет. Этот вопрос поднимался на всех уровнях власти. И сегодня появление на наших улицах людей с красными повязками "Дружинник" стало уже закономерностью. Дружинники оказывают существенную помощь сотрудникам полиции в охране общественного порядка при проведении различного рода массовых мероприятий. Нарушителям сегодня поставлен надёжный заслон.
Недавно командиры ДНД, созданных на территориях сельсоветов, собрались в актовом зале администрации района на очередное заседание районного штаба добровольных народных дружин, чтобы сообща обсудить первые итоги своей деятельности, наметить планы дальнейшей работы. Открывая заседание, заместитель главы администрации района, руководитель штаба ДНД В. Кокина в качестве примера привела результаты работы добровольной народной дружины при Дуплято-Масловском сельсовете. Вера Александровна отметила, что дуплятомасловские дружинники самостоятельно, по собственной инициативе планируют и проводят правоохранительные мероприятия в селе. И результаты есть - спокойнее стало на улицах.

Первыми итогами работы добровольной народной дружины "Импульс" на территории Покрово-Марфинского сельсовета поделилась член ДНД Наталья Смирнова. Дружина состоит из девяти человек и осуществляет такие виды деятельности, как участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории сельсовета, участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, распространение правовых знаний и разъяснение гражданам норм поведения в общественных местах, содействие правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, профилактике правонарушений, борьбе с преступностью, охране законных прав и интересов граждан, участие в предупреждении детской безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

Дружина "Импульс" оказывает содействие участковому уполномоченному полиции в обеспечении безопасности граждан и поддержании общественного порядка в период проведения культурно-массовых мероприятий. В дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне дружинниками совместно с полицией и общественностью было организовано круглосуточное дежурство у мемориалов погибшим воинам, а также дежурили на избирательных участках во время проведения выборов главы администрации области.

Члены Покрово-Марфинской ДНД совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при сельсовете посещали семьи детей, состоящих на учёте в комиссии, проводили разъяснительную работу с родителями. В течение года дружинники оказывали помощь специалистам администрации сельсовета по выявлению административных правонарушений в сфере благоустройства.

Руководством администрации сельсовета проводятся занятия с личным составом народной дружины по правовым вопросам, а также обеспечении охраны общественного порядка во время проведения мероприятий.

О результатах работы добровольной народной дружины "Вымпел" Никольского сельсовета рассказала её командир Елена Усова. Дружина основана в декабре прошлого года и состоит из шести человек. С начала нынешнего года дружиной осуществлялась охрана общественного порядка на таких мероприятиях, как: День защиты детей, День России, отчётный концерт "Салют Победы" в сельском Доме культуры, праздник последнего звонка, День молодёжи, День села и День знаний.

Дружина оказывала помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности граждан и поддержании общественного порядка в период майских праздников, культурно-массовых мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, при проведении сентябрьских выборов главы администрации области. Совместно с сотрудниками полиции никольские дружинники дежурили у сельского мемориала погибшим воинам. В связи с открытием пляжа в Никольском, в вечернее время и в праздничные дни было организовано патрулирование пляжной зоны.

В результате дежурств в выходные дни на территории сельского Дома культуры членами ДНД "Вымпел" неоднократно предупреждались хулиганские действия.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России "Знаменский" Юрий Ерохин, подводя итоги работы ДНД по охране общественного порядка на территории района за третий квартал текущего года, отметил результативную работу добровольных дружин, созданных при сельсоветах. Сотрудничество полиции с народными дружинниками уже стало нормой и приносит свои положительные плоды в борьбе с правонарушениями.

По каждому из выступлений участников заседания районного штаба ДНД были приняты соответствующие решения с рекомендациями продолжения дальнейшей плодотворной деятельности на ниве правопорядка.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора