Лента новостей
Статья4 мая 2012, 01:00

На повестке дня - проблемы предпринимателей...

На повестке дня - проблемы предпринимателей...

Актуальные вопросы развития малого предпринимательства в Бондарском районе обсудили 19 апреля в администрации района на ежегодной конференции.
Конференцию открыл глава районной администрации Александр Воробьёв. Отметив значимость малого предпринимательства в социально-экономической жизни района и страны в целом, он пожелал всем представителям этой сферы выдержки и оптимизма.
Мероприятие продолжила заместитель главы администрации Валентина Лимонова. Своё выступление она начала с приветствия собравшихся, после чего предоставила слово начальнику отдела экономики, сферы услуг, защиты прав потребителей Татьяне Перовой, которая подробно рассказала об итогах работы малого и среднего предпринимательства в прошлом году и перспективах его дальнейшего развития.
Сегодня малый бизнес района включает в себя 314 самостоятельно хозяйствующих субъекта, в том числе 65 малых предприятий, 9 крестьянских (фермерских) хозяйств, 240 индивидуальных предпринимателей. В течение года создано 115 субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 14% выше, чем в 2010 году. Средняя же численность работников малых предприятий составила 576 человек.
Выручка от реализации продукции, работ и услуг за прошлый год - чуть больше 500 миллионов рублей, объём инвестиций в основной капитал - 72 миллиона.
Одним из наиболее востребованных мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства является предоставление грантов. По словам Татьяны Перовой, 9 безработных граждан получили гранты по 250 тысяч рублей каждый. 70 безработным выделены субсидии на открытие собственного дела в сумме 4,1 млн. рублей в рамках «Программы дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда Тамбовской области на 2011 год».
Было отмечено участие нашего района в I Международной Покровской ярмарке, которая прошла в октябре, а также областной ярмарке выходного дня в феврале этого года.
Далее с докладом выступила ведущий специалист администрации района Оксана Приешкина, которая рассказала о недавних изменениях в ФЗ от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…». Также представители Пенсионного фонда, налоговой службы и прокуратуры, центра заня-тости рассказали о нововведениях.
Основная часть конференции была посвящена выступлениям предпринимателей, которые делились проблемами и опытом их решения. Как оказалось, проблем у них хватает. Это и большой уровень налогообложения, и частые изменения законодательства, и вопросы рынка сбыта товара…
Кульминацией встречи стало подведение итогов районного конкурса «Лучший предприниматель-2011». Под громкие аплодисменты были объявлены их имена. Ими оказались В. Копылов (промышленность и сельское хозяйство), В. Мимикин, И. Уткина (торговля). Одни получили дипломы и подарки, другие удостоились благодарственных писем.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:
Бондарский сыродельный завод - один из лучших в обрабатывающем производстве. С его открытием в районе появилось 135 новых рабочих мест, бюджет района пополнен на 1,5 миллиона рублей. На хорошем счету также ООО «Надежда», кооператив «Успех», ОАО «Бондарское», ООО «Новый путь», ООО «Корунд», ООО «Союз».Бондарский сыродельный завод - один из лучших в обрабатывающем производстве. С его открытием в районе появилось 135 новых рабочих мест, бюджет района пополнен на 1,5 миллиона рублей. На хорошем счету также ООО «Надежда», кооператив «Успех», ОАО «Бондарское», ООО «Новый путь», ООО «Корунд», ООО «Союз».

Автор:Валентина Шишкина