Лента новостей
Статья26 мая 2015, 08:09

На примере лучших

Пятого мая в селе Боголюбове Староюрьевского района на базе крестьянско-фермерского хозяйства Александра Юмашева с целью обмена опытом состоялся межрайонный областной сельскохозяйственный семинар по развитию картофелеводства в хозяйствах малой собственности, на котором присутствовали первый заместитель главы администрации области Александр Дубовик, начальник Управления сельского хозяйства области Александр Аксёнов, начальник отдела растениеводства и технической политики Управления сельского хозяйства области Александр Гераськин, главы КФХ, заместители глав администраций отдельных районов.

А. Дубовик в своём обращении к присутствующим отметил, что картофель — одна из важных продовольственных культур, которая наряду с зерновыми и техническими культурами, занимает ведущее место в мировом производстве продукции растениеводства. Он отличается высокой продуктивностью и разнообразием использования.

Развитию отрасли картофелеводства в нашем регионе уделяется большое внимание, и данный семинар проводится с целью обсуждения возникающих проблем в сфере картофелеводства и обмена опытом выращивания, обработки, хранения и сбыта этого корнеплода.

Александр Юмашев рассказал участникам семинара о технологиях хранения и выращивания картофеля в своём хозяйстве, показал парк техники, используемой при посадке и обработке картофеля.

Также фермер поделился опытом развития своего хозяйства с начинающими предпринимателями. Рассказал как можно приобрести технику с минимальными затратами, где закупать семена и удобрения по выгодной цене, куда реализовывать готовую продукцию.

В хозяйстве А. Юмашева 740 гектаров земли, 150 из них он использует для выращивания картофеля сортов «Жуковский ранний», «Невский», «Ильинский». На остальных площадях выращиваются горох, пшеница, ячмень.

Крестьянско-фермерское хозяйство Юмашева образовано в 2006 году и успешно развивается. За последние три года фермер создал базовую площадку для автопарка, построил два хранилища. Готовую продукцию (картофель) он отправляет в Мичуринский и Первомайский районы.

Фото автора

Автор:Ольга Попова