Лента новостей
Статья13 августа 2014, 10:14

Начать жизнь заново

На Тамбовщину, в том числе и в наш район, прибывают беженцы с юго-востока Украины. О том, как проходит встреча людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, какие проблемы при этом приходится решать, рассказывает и. о. главы администрации района О. Г. БАБАЕВА:

– На территории района находятся 77 граждан Украины, которые прибыли как самостоятельно, так и централизованно. Те, кто приехал централизованно, а это 27 человек, размещены в филиале № 1 ТОГБУЗ «Жердевская центральная районная больница» (Шпикулово), где подготовлены все условия для проживания, организовано трехразовое, а для детей – четырехразовое питание.
Люди приехали к нам из Луганской и Донецкой областей, они натерпелись всего, а главное – остались без крова. Мы по мере сил будем помогать в разрешении многочисленных вопросов. И первый – это обеспечение контроля за их здоровьем. С этой целью в центральной районной больнице было проведено медицинское освидетельствование приезжих, которые прошли флюорографию, сдали анализы, их осмотрели специалисты. Было выяснено, что среди беженцев есть такие, которые требуют дорогостоящего лечения, особого внимания в плане оказания медицинской помощи.
В Шпикулово выезжала мобильная группа в составе представителей миграционной службы, центра занятости, а также начальников отделов экономики, образования, по делам ГО и ЧС, общественной безопасности и мобилизационной работе администрации района с целью проведения работы с прибывшими по разъяснению их обустройства на территории Российской Федерации, трудоустройства, размещения детей в учреждения образования.
Так, миграционную службу интересовало, хотят ли приезжие получить временное убежище, разрешение на временное пребывание, будут ли в дальнейшем гражданами России? Одной из главных проблем является трудоустройство. И поэтому вынужденные переселенцы из Украины были ознакомлены с банком данных вакантных мест. В плане трудоустройства будем связываться с руководством ООО «Тамбовский бекон», которое тоже должно предоставить банк данных вакантных мест, и тогда можно будет вести конкретный разговор с людьми.
Что же касается определения детей в учреждения образования, то в Шпикулово есть хороший детский сад, школа, квалифицированные педагоги, и этот вопрос будет решаться. Будем выяснять, какие нужны учебники, школьные принадлежности и т. д. Надо брать во внимание тот факт, что дети занимались по другим образовательным стандартам, на другом языке, и поэтому предполагается провести тестирование тех ребят, которые пойдут в школу. Думаем организовать для них хотя бы одну учебную неделю с целью адаптации к тем школам, в которых планируют учиться, причем речь идет обо всех детях: кто прибыл с семьей как самостоятельно, так и централизованно.
Кстати, часть прибывших из Украины самостоятельно проживает в центре временного размещения, другая – в общежитии колледжа сахарной промышленности, а также на территориях Пичаевского, Вязовского, Володарского, Григорьевского, Туголуковского сельсоветов.
Выделю еще один момент: средства из федерального бюджета выделяются на каждого беженца только в течение одного месяца. И поэтому им нужна наша поддержка. В связи с этим хочется поблагодарить тех жителей города и района, руководителей хозяйствующих субъектов, которые уже откликнулись на беду и посодействовали в плане оказания гуманитарной помощи.
Автор:Э. Розман